5 сериалов и спектаклей ко Дню Достоевского

Кадр из сериала "Достоевский
Кадр из фильма "Бесы"
Дмитрий Певцов. Кадр из сериала "Достоевский"
Кадр из сериала "Достоевский"
Кадр из сериала "Идиот"
Кадр из сериала "Достоевский
Кадр из фильма "Бесы"
Дмитрий Певцов. Кадр из сериала "Достоевский"
Кадр из сериала "Достоевский"
Кадр из сериала "Идиот"
Федор Михайлович Достоевский – один из выдающихся мировых писателей. Его произведения разбирают на уроках, на их основе ставятся спектакли и снимаются фильмы. Жизнь Федора Михайловича была полна событий и испытаний, его судьба уникальна. Платформа "Смотрим" предлагает подборку сериалов и спектаклей ко Дню Достоевского, который традиционно отмечают в начале июля.

Герои русской классической литературы, их сложные характеры и незаурядные судьбы всегда привлекали внимание читателей. Целую галерею запоминающихся и ярких образов вывел в своих произведениях Федор Михайлович Достоевский. В память о великом писателе ежегодно отмечается День Достоевского. Его принято праздновать в начале июля, так как события романа "Преступление и наказание" начинаются именно в первые дни этого жаркого месяца. Ко Дню Достоевского платформа "Смотрим" подготовила большую подборку фильмов, сериалов и спектаклей, созданных по мотивам произведений великого русского классика или же рассказывающих о его жизни.

"Бесы"

Экранизация романа "Бесы" Владимира Хотиненко собрала множество талантливых русских актеров. Максим Матвеев сыграл демонического красавца Николая Ставрогина, Антон Шагин – изворотливого Петра Верховенского. Молодые люди, недавно вернувшиеся из Швейцарии, состоят в революционном кружке. О его существовании узнает столичный следователь Горемыкин (Сергей Маковецкий), который приезжает в губернский город, чтобы расследовать серию загадочных убийств. Интересно, что на Антона Шагина роль интригана Верховенского повлияла удивительным образом: актер заметил пугающие перемены в своем характере и отправился в Оптину пустынь, чтобы избавиться от своих "бесов".

В многосерийном фильме также снимались Мария Шалаева, Александр Галибин, Игорь Костолевский, Евгений Ткачук и многие другие. В 2015-м сериал получил премию "Золотой орел".

"Идиот"

В 2003 году вышла экранизация романа "Идиот" от режиссера Владимира Бортко и продюсера Валерия Тодоровского. Она считается максимально приближенной к первоисточнику. Роль "положительно прекрасного" князя Мышкина исполнил Евгений Миронов, а роковую Настасью Филипповну сыграла Лидия Вележева. Также в сериале можно увидеть Владимира Машкова, Олега Басилашвили, Михаила Боярского, Инну Чурикову и других известных отечественных артистов.

Съемки "Идиота" проходили в старых особняках и переулках Санкт-Петербурга, а небольшой эпизод снимался в Швейцарии. Художники буквально по кусочкам собирали всевозможные мелочи по антикварным магазинам и музеям, так что каждая деталь, которая попадет в кадр, – настоящее отражение эпохи. "Идиот" получил семь премий "ТЭФИ".

"Достоевский"

В сериале Владимира Хотиненко рассказывается о жизни самого Федора Михайловича Достоевского. Многосерийный фильм охватывает период с того момента, когда писатель был приговорен к смертной казни за участие в кружке петрашевцев, до времен создания "Братьев Карамазовых". Долги, дружба с другими известными писателями, любовь, борьба с собственными страстями – все это ждет главного героя. Федора Михайловича воплотил на экране Евгений Миронов. Роль его первой жены Марии Исаевой исполнила Чулпан Хаматова. В многосерийном фильме также снимались Алла Юганова, Дарья Мороз, Ирина Розанова, Валентина Талызина, Александр Домогаров и многие другие. Сериал является неоднократным лауреатом премии "Золотой орел".

"Униженные и оскорбленные"

Роман "Униженные и оскорбленные" – это первое большое произведение Достоевского, созданное им после возвращения из многолетней ссылки. Главный герой – начинающий бедный писатель. Кстати, этот образ носит автобиографические черты. Вы увидите спектакль по одноименному роману в постановке Малого театра. На сцене – Юрий Соломин, Николай Анненков, Ирина Ликсо, Алефтина Евдокимова и другие.

"Белые ночи"

Предлагаем ознакомиться с фильмом-балетом на музыку Арнольда Шенберга "Просветленная ночь" по мотивам повести Достоевского "Белые ночи". По сюжету одинокий мечтатель встречает очаровательную Настеньку, которую вырастила заботливая бабушка. Герой начинает испытывать нежные чувства к девушке. Она делится с ним своей историей: однажды Настенька полюбила постояльца и хотела сбежать с ним, но он был слишком беден и обещал вернуться за ней через год. Что же будет теперь, когда молодой человек вновь появился в городе? Смотрите балет в исполнении артистов Государственного академического Большого театра СССР.

В нашей подборке, приуроченной ко Дню Достоевского, вы найдете еще больше фильмов, сериалов и спектаклей, которые позволят погрузиться в особенную атмосферу произведений Федора Михайловича и узнать, каким человеком он был.