Тема:

Умер Владимир Меньшов 1 год назад

Гаркалин вспомнил, как Меньшов упал перед ним на колени

Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Валерий Гаркалин стал звездой фильма "Ширли-мырли" Владимира Меньшова. В программе "Судьба человека" на канале "Россия 1" артист вспомнил, как проходил съемочный процесс. Его отношения с режиссером сначала не задались, Гаркалин много переживал и однажды устроил Меньшову сцену.

Гостем нового выпуска программы "Судьба человека" стал народный артист РФ Валерий Гаркалин. В беседе с Борисом Корчевниковым актер вспомнил, как снимался фильм "Ширли-мырли" – картина, которая сделала его знаменитостью. Режиссер Владимир Меньшов поначалу сомневался в артисте, и его скепсис стал причиной того, что однажды Гаркалин закатил настоящий скандал.

"Меня, как любого человека артистической жизни, конечно, заботит, как к тебе относится не только зритель, но и главный режиссер, какие у нас отношения. Они должны быть всегда любовными. Всегда", – сообщил актер.

Валерий Борисович рассказал о своих переживаниях Инне Чуриковой, которая также играла в "Ширли-мырли". Актриса и посоветовала ему поговорить с Меньшовым начистоту и объяснить, как ему бывает тяжело видеть в глазах режиссера сожаление и скепсис. Гаркалин выскочил в коридор и, увидев Владимира Валентиновича, крикнул ему: "Вы не любите меня!" Борис Корчевников даже изобразил в студии, как мог выглядеть этот забавный диалог.

"Он мне потом рассказывал, что, когда он увидел и услышал это, он понял, что я сошел с ума, ну, переработал – большая роль, не одна, а несколько, ну, всякое может быть. Увидев меня в таком сумасшедшем состоянии, он упал на колени и стал мне подыгрывать как настоящий, подлинный артист", – вспоминал актер.

Гарклин честно признался, что привык после отснятого дубля видеть, как режиссер улыбается. Тогда он сразу понимает, что сцена удалась, и все в порядке. "Если я вижу скептическое выражение лица, я начинаю требовать дубль. Вам придется жарко – я буду требовать и требовать дубли, пока вы не поменяете свое выражение лица. Просто улыбайтесь, и все", – попросил Меньшова артист. Он согласился, и с тех пор работа над фильмом закипела.

Сам Владимир Меньшов на архивных кадрах, продемонстрированных в программе "Судьба человека", признавал, что "терзал" Гаркалина своим скептическим настроем около трети съемочного периода. Однако после их объяснения режиссер изменил свое мнение о нем. "Валерка оказался чудом просто для этого материала. И такой был праздник на площадке. Я хохотал бесконечно. Но, главное, и он хохотал", – говорил Меньшов.

Режиссер скончался 5 июля от последствий коронавируса.