Визуальный аттракцион: смотрите новый трейлер блокбастера "Дюна"

Warner Bros., UPI Россия
Warner Bros., UPI Россия
Студия Warner Bros. представила новый трехминутный трейлер фильма "Дюна", режиссером которого выступил голливудский визионер и экспериментатор Дени Вильнев. Он настаивает: смотреть "Дюну" нужно исключительно на больших кинотеатральных экранах – и это подтверждают журналисты, которым накануне показали фрагменты блокбастера.

Фильм "Дюна", премьера которого в России намечена на 14 октября, основан на одноименном романе писателя Фрэнка Герберта. События разворачиваются на пустынной планете Арракис, которая, по словам героини Зендеи, безмерно красива на закате – в этот момент солнце будто тонет в песках, а в воздухе искрится меланж. Еще на Арракисе обитают гигантские песчаные черви, а главной ценностью и богатством является вещество под названием спайс (за обладание им ведут войну сильные мира сего). Тот, кто контролирует Арракис, обладает спайсом, а тот, у кого есть запасы спайса, контролирует вселенную. Дени Вильнев, режиссер "Дюны", запланировал дилогию. В первой ее части повествование ведется от лица юного наследника дома Атрейдесов по имени Пол. Его семья получила желанный контроль над Дюной, но вместе с этим и проблемы, которые нужно решать. Так Пол отправляется в пустыню, где сталкивается с вольным народом – фрименами, оказавшимися на грани истребления.

Накануне российским журналистам показали небольшой фрагмент из фильма. Так большинство посмотревших сходятся во мнении: с точки зрения режиссуры, работы с кадром, звуковым сопровождением и монтажа – это настоящий визуальный аттракцион.