С Галиной Короткевич, умершей незадолго до столетия, простятся 8 августа

Прощание со старейшей актрисой Петербурга Галиной Короткевич состоится 8 августа в театре имени Комиссаржевской. Здесь она работала с 1962 года, сыграла больше 50 ролей и до 96 лет выходила на сцену. 18 августа ей могло бы исполниться сто лет.

Прощание с народной артисткой РСФСР Галиной Короткевич, которая скончалась за несколько дней до столетнего юбилея, состоится в Санкт-Петербурге 8 августа.

Как сообщается в соцсети "ВКонтакте" театра имени Комиссаржевской, где актриса работала с 1962 года, гражданская панихида пройдет здесь с 12:00 до 14:00 часов.

Старейшая актриса Петербурга сыграла больше 50 ролей: она до 96 лет выходила на сцену театра, а ее последняя роль в кино была в сериале "Улицы разбитых фонарей" в 2007 году.

Начало ее карьеры как актрисы пришлось на страшное время блокады Ленинграда. Всю Великую Отечественную войну она выступала во фронтовых бригадах на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах, выезжала на передовую, участвовала в концертах для бойцов у Пулковских высот, под Синявино, на Ладоге – по Дороге жизни.

18 августа Галине Петровне могло бы исполниться сто лет.

Смотрите фильм "Галина Короткевич. Моя великая война", который построен на воспоминаниях актрисы-блокадницы.