Сын Цоя продолжит битву в суде из-за архивных кадров в фильме Учителя

Мосгорсуд рассмотрит жалобу сына Виктора Цоя на решение районного суда. Он считает, что авторы фильма "Цой" нарушили права на охрану изображения, использовав ранее не обнародованные фотографии музыканта без разрешения истца.

Единственный сын Виктора Цоя Александр подал жалобу на решение суда первой инстанции из-за спора с создателем фильма "Цой" Алексеем Учителем.

Ранее Савеловский суд Москвы отклонил иск Александра Цоя, который считает, что в этой киноленте была незаконно использована архивная съемка с участием его отца.

Он просил удалить имя Виктора Цоя из названия фильма, а также кадры с ним. Кроме того, истец был намерен взыскать компенсацию морального вреда за несогласованное использование изображения его отца.

Как сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Валерий Лазарев, жалоба сына Виктора Цоя будет рассмотрена.

"О результатах рассмотрения апелляции будет сообщено дополнительно", – сообщил представитель Мосгорсуда.

Ранее Александр Цой говорил, что наследники считают картину "порочащей доброе имя Виктора Цоя и его близких" и неоднократно высказывали возражения против содержания рабочих материалов фильма режиссеру Учителю.

Он, со своей стороны, заявлял, что удивлен позицией наследников музыканта. По словам Учителя, фильм создавался с большим уважением к памяти Виктора Цоя.

Также он подчеркивал, что в ленте излагается вымышленная история, и в нем нет актера, который играет Цоя: главным действующим лицом фильма является другой человек.

Виктора Цоя не стало 31 год назад: 15 августа 1990 года он погиб в автокатастрофе в Латвии. Ему было 28 лет.