Анджелина Джоли завела Instagram, где смогут высказаться афганцы


EPA

"Я вышла в Instagram (запрещена в РФ) публиковать их истории и дать возможность возвысить свой голос всем на планете, кто борется за неотъемлемые права человека", – объяснила свое решение актриса.

Американская суперзвезда Анджелина Джоли присоединилась к популярной соцсети Instagram (запрещена в РФ). Но не для того, чтобы рассказывать поклонникам о своей красивой жизни, а для того, чтобы обеспечить трибуну представителям афганского народа, который пришедший к власти "Талибан" (запрещена в РФ) лишает на родине свободы слова и возможности общаться в Интернете.

"Поэтому я вышла в Instagram – публиковать их истории и дать возможность возвысить свой голос всем на планете, кто борется за неотъемлемые права человека", – объяснила свое решение актриса.

Первым постом Джоли стало присланное ей письмо афганской девочки-подростка: та рассказывает о своих страхах за соотечественниц, которые могут вновь лишиться с таким трудом обретенных прав и свобод женщин.

Звезда блокбастера "Вечные", финальный трейлер которого вышел накануне, вспомнила свою поездку на афганскую границу 20 лет назад – за две недели до трагедии 11 сентября – и поток беженцев, спасавшихся от талибов.

"Невыносимо наблюдать, как афганцы снова покидают страну, гонимые страхом и неопределенностью, нависшими над ней, – пишет Анджелина. – Потратить столько времени и денег, проливать кровь, терять жизни и снова прийти к этому – это провал, не поддающийся пониманию".

Посол доброй воли ООН, Джоли также критикует мировых лидеров за их отношение к беженцам, которых воспринимают как обузу, тогда как эти люди, по ее словам, могут многое сделать для себя сами, если у них будут орудия производства и толика уважения. Она также подчеркнула, что лично знает афганских женщин и девушек, которые не просто мечтали получить образование, но боролись за это.

В опубликованном артисткой письме говорится, что до прихода "Талибана" молодые женщины ходили на учебу и на работу, у них были права и свобода их защищать: "Теперь же, мы думаем, все наши мечты пошли прахом".

Свой первый Instagram-пост Джоли заканчивает обещанием помогать афганским женщинам и беженцам. "Я не отвернусь. Я продолжу искать способы помочь. И я надеюсь, вы ко мне присоединитесь", – обратилась она к своим потенциальным фолловерам. А их у звезды за несколько часов существования аккаунта образовалось уже более двух миллионов.