К чему приводит злоупотребление обезболивающими препаратами

При головной боли руки сами тянутся к обезболивающим препаратам, но так ли они хороши и безопасны, как кажется на первый взгляд, – вот в чем вопрос. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников описал ситуацию, когда таблетки обезболивающего средства приводят к возникновению более сильной головной боли.

Применять обезболивающие при частых головных болях следует очень аккуратно – предупреждают авторы программы "О самом главном" на канале "Россия 1". Дело в том, что существует риск пагубного воздействия на рецепторы в организме, воспринимающие боль. Врач и телеведущий Александр Мясников привел пример ситуации, когда часто болит голова, а обезболивающие средства перестали помогать.

"Потихоньку у людей, которые злоупотребляют обезболивающими, перестраиваются рецепторы, воспринимающие боль. Если принимаешь больше 15 таблеток в месяц, то уже сами по себе лекарства могу провоцировать медикаментозную головную боль" – предупреждает доктор Мясников.

При таком состоянии, когда боль носит неврологический характер, врачи прописывают амитриптилин, относящийся к группе антидепрессантов.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru