"Бондарчук. Battle": в прокат выходит документальный фильм о Сергее Бондарчуке

В прокат выходит байопик "Бондарчук. Battle" – документальная картина о жизни известного режиссера Сергея Бондарчука. Авторы фильма пытаются ответить на вопросы, каким был режиссер, снимавший и камерные драмы, и большие батальные проекты.

"Бондарчук. Battle" – это нетрадиционный байопик о всемирно известном режиссере и актере. На экране крупным планом – послевоенная "оттепель". Время больших надежд и гуманизма. Время, когда Сергей Бондарчук стал триумфатором в мировом кино.

"Идея состояла в том, чтобы на крупном плане разобрать и поговорить о 12-летнем периоде творчества Бондарчука. С подготовительного съемочного периода "Войны и мира" до фильма "Ватерлоо". Который совпадает с периодом оттепели", – пояснил продюсер фильма Федор Бондарчук.

В мировой кинематограф Бондарчук пришел с "Войной и миром". И сразу получил премия "Оскар". Это был наш ответ Голливуду! Живые свидетели вспоминают, как фильм приняли на Западе и как режиссер американской версии Кинг Видор был просто раздавлен советской. Еще бы! Такой размах в мировом кино был впервые.

По словам сценариста фильма Дениса Катаева, авторы решили посмотреть на Сергея Бондарчука в мировом контексте: "Ведь он вместе с Кубриком, Копполой и другими режиссерами одновременно начал снимать кино про войну и, главное, про кино с гуманистическим посылом".

Сергей Бондарчук был мастером батальных сцен. "В одном интервью он сказал: "На войну я ушел солдатом и с войны вернулся солдатом. Но во время съемок кино мне приходится быть..." И тут из зала кто-то подсказал: "Генералом!" – говорит корреспондент Дарья Соловьева.

История о покорении Голливуда и о невероятных поворотах судьбы: продюсируя этот фильм, Федор Бондарчук неожиданно узнал много новых фактов о собственном отце. Например, как Сергей Бондарчук невольно "перешел дорогу" Стэнли Кубрику, когда был приглашен на съемки "Ватерлоо".

Ради серии интервью авторы фильма съездили в Великобританию, США, Италию. Встретились с дочерью режиссера Стэнли Кубрика, пообщались с вдовой продюсера Дино Де Лаурентиса. И даже побывали у него дома, где когда-то бывал и сам Бондарчук. Самые точные характеристики Сергея Бондарчука, по словам сценариста фильма Антона Желнова, дал французский режиссер и киновед Пьер Леон.

Гений "батальных сцен", сам не любил "баттлов". И снимая кино о войне, призывал к миру. И кто знает, может быть, именно его кино стало связующим звеном между двумя державами в годы холодной войны.

Дарья Соловьева, "Утро России"