Незабываемые роли Лидии Вележевой. Ко дню рождения актрисы

Лидия Вележева

Лидия Вележева
Global Look Press

Кадр из сериала "Берёзка"
Кадр из сериала "Берёзка"
Кадр из сериала "Берёзка"
Кадр из сериала "Берёзка"
Лидия Вележева
Кадр из сериала "Берёзка"
Кадр из сериала "Берёзка"
Кадр из сериала "Берёзка"
Кадр из сериала "Берёзка"
По признанию Лидии Вележевой, она с детства мечтала стать актрисой. Теперь ее любят миллионы зрителей, а образы, которые она создает на сцене и на экране, навсегда врезаются в память. 2 октября актриса отмечает день рождения. В честь праздника платформа "Смотрим" подготовила подборку самых увлекательных фильмов с участием заслуженной артистки РФ.

2 октября Лидия Вележева отмечает день рождения. Она с детства мечтала стать актрисой и уверенно шла к своей цели. Так, она сама отнесла свои фотографии на киностудию имени Довженко и получила свою первую роль в фильме "Ожидание". В 1984 году Вележева поступила на актерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина, а после его окончания была принята в труппу театра им. Вахтангова, где служит по сей день.

Широкая известность пришла к Лидии Вележевой после роли в сериале "Воровка". А одной из самых запоминающихся работ в фильмографии актрисы стала роль Настасьи Филипповны в многосерийном экранизации знаменитого романа Федора Достоевского "Идиот". В новом телесезоне на телеканале "Россия 1" состоится премьера многосерийного фильма Александра Котта "Седьмая симфония". В этой пронзительной истории о войне, любви и великой музыке зрители также смогут увидеть любимую актрису.

В нашей подборке мы расскажем о ярких ролях Лидии Вележевой. Все фильмы доступны на платформе "Смотрим".

"Он будет моим мужем", – поняла Лидия Вележева, когда еще студенткой увидела известного актера Алексея Гуськова. Сегодня их считают одной из самых крепких пар нашего кино. Вместе они уже более 30 лет, воспитали двоих сыновей, а недавно стали бабушкой и дедушкой. Жизнь Лидии – это не только звездные роли, успех и красные ковровые дорожки, на которых она блистает вместе со своим мужем. Это и предательство самых родных людей, и потеря близких. Глядя на актрису сегодня, невозможно представить, какие испытания выпали на ее судьбу. Что Лидия так и не смогла простить своему отцу? Какую роль сыграл в ее судьбе заместитель министра образования СССР? И в чем секрет крепкого брака Лидии Вележевой и Алексея Гуськова? Обо всем этом актриса откровенно рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

В 2014 году Вележева исполнила главную роль в сериале "Аромат шиповника", рассказывающем о судьбе трех поколений нескольких семей ткацкого поселка Зареченск. Герои сериала – простые люди, мечтающие о любви, семейном счастье и прекрасном будущем. Центр их мира – небольшая ткацкая фабрика, где они проводят свою жизнь. Здесь трудятся почти все местные жители, сюда приходят выпускники, не поступившие в институты, а иногда возвращаются и те, кто когда-то уехал в большой город. В фильме снимались Юрий Цурило, Янина Соколовская, Анна Сессиль-Свердлова, Мария Ильина, Ксения Дементьева, Сергей Баталов.

В сериале "Берёзка" Лидия Вележева сыграла Надежду Петровну Светлову, художественного руководителя легендарного ансамбля. В центре истории – судьбы трех девушек. Москвичка из профессорской семьи Лена Фомичева (Ольга Бобкова) всю жизнь занимается танцами и с легкостью попадает в "Берёзку", реализуя несбывшиеся грезы своей деспотичной матери о сцене. Красавица Эдита Тамм (Алена Коломина) – авантюристка. Она выросла на глухом хуторе в Эстонии, но выдает себя за дочь богатых родителей. Оказаться в ансамбле – ее шанс на лучшую жизнь. Для провинциалки же Вари Горшковой (Любовь Константинова) главное – танцевать. Она жила в глубокой бедности с больным отцом (Евгений Сидихин), училась в ПТУ и приехала в Москву на последние деньги. Ее берут в "Берёзку"… уборщицей. Но постепенно худрук ансамбля Надежда Светлова понимает, что полы у нее моет настоящий самородок. Так героини оказываются в одной комнате общежития. И каждой из них предстоит проложить свою дорогу к успеху.

Галина (Лидия Вележева), героиня сериала "Воровка", восемь лет назад пережила личную драму. Единственный мужчина, которого она любила в своей жизни, предпочел ей другую – ее сестру Ирину (Антонина Венедиктова). В этом своеобразном женском варианте ”Графа Монте-Кристо”, обуреваемая жаждой мести женщина возвращается в родной город, чтобы полностью разрушить устоявшуюся счастливую жизнь своей сестры-соперницы. Войдя в семью Ирины и став своей в среде городской элиты, Галина затевает ряд интриг, в результате которых происходит масса драматических событий.

События сериала "Воровка. Счастье напрокат" начинаются через десять лет после бурных событий в Заборске. Галина Костелаки – хозяйка модельного агентства "Олимп". Наступит время, и она снова использует весь арсенал своего дьявольски изощренного ума. Интриги, хитроумные комбинации, рассчитанные на то, чтобы уничтожить счастье и покой Ирины, а вместе с ней – счастье и покой семьи Балашовых. А один низменный поступок, граничащий с преступлением, неизменно влечет за собой другой, потом следующий, и так – или до сокрушающего разрушения собственной личности, или до полного осознания собственной вины, и, как следствие, – искреннего раскаяния.

В многосерийном фильме "Идиот" Лидия Вележева исполнила роль Настасьи Филипповны. Эта экранизация романа Ф.М. Достоевского, снятая Владимиром Бортко – едва ли не первая в мировом кино максимально приближенная к первоисточнику. Предыдущие постановки выбирали для экранизации либо его главную линию, либо лишь первую часть книги. В картине снимались Евгений Миронов, Владимир Машков, Ольга Будина, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Алексей Петренко, Владимир Ильин и другие.

Природа подарила молодой и наивной сибирячке Люсе Власовой (Елена Шилова) из сериала "Пончик Люся" доброе сердце и отзывчивый характер. И даже лишний вес и несуразная внешность не мешают девушке мечтать о настоящей любви. С нетерпением Люся готовится к новому этапу своей жизни: скоро ей исполнится восемнадцать лет, и она станет наследницей огромного состояния. Полная радужных надежд, Люся отправляется в дом своего детства – семейный особняк семьи Власовых, не подозревая, какие испытания ей готовит судьба. Лидия Вележева играет коварную Марию Казимировну – женщину с сильным характером, которая готова на все ради того, чтобы удержать власть и состояние в своих руках. В ролях: Лидия Вележева, Ольга Прокофьева, Татьяна Кравченко, Александр Константинов, Янина Студилина, Михаил Жигалов, Владимир Носик.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.