Группа ДДТ установила рекорд по сбору средств на выпуск альбома


ГТРК "Башкортостан"

Рок-группа ДДТ установила суточный рекорд по сбору средств на выпуск нового альбома. Поклонники знаменитого коллектива музыканта Юрия Шевчука, потерпевшего финансовые потери из-за пандемии, за 24 часа перечислили несколько миллионов рублей на краудфандинговой платформе.

Музыканты рок-группы ДДТ во главе с Юрием Шевчуком объявили о сборе средств на выпуск нового альбома в связи с тяжелым финансовым положением, в котором они оказались из-за отмен и переносов концертов в пандемию коронавируса. За сутки поклонники перечислили почти 6 млн рублей.

"Рок-группа ДДТ за сутки собрала на предзаказах нового альбома почти 6 млн рублей и установила новый рекорд по суточному сбору на Planeta.ru. За сутки в крауд-кампании ДДТ поучаствовали 2 013 человек", – рассказали ТАСС в пресс-службе платформы.

Ранее рекорд по сбору средств принадлежал группе "Алиса": предзаказ альбома "Посолонь" в 2019 году за сутки собрал более 2,5 млн рублей. В прошлом году лидер "Алисы" Константин Кинчев чуть больше чем за сутки собрал 5 млн рублей и назвал щедрость поклонников "огромной народной любовью, уважением и доверием".

Премьера нового альбома ДДТ на цифровых площадках состоится 28 октября. На физических носителях пластинка, получить которую смогут только участники краудфандингового проекта, выйдет в январе 2022 года. Оформить предзаказ можно до 12 января.