Его любят и ушами, и глазами: Алексею Кортневу – 55!

Алексей Кортнев
Амина Зарипова // Фото: instagram.com
Алексей Кортнев
Алексей Кортнев
Амина Зарипова // Фото: instagram.com
Алексей Кортнев
Имя Алексея Кортнева известно всем. Кажется, он был всегда, ведь многие концерты, шоу, сериалы, теле- и радиопередачи трудно представить без участия этого многогранного артиста. А еще без его таланта не было бы многих известных рекламных роликов. А ведь Кортневу 12 октября исполнилось всего 55 лет. Несмотря на возраст, он уже стал символом эпохи.

12 октября свое 55-летие празднует музыкант, актер, телеведущий и бессменный лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. Подойдя к столь красивой дате, Алексей может похвастаться своими достижениями в разных сферах. Например, созданный им музыкальный коллектив успешно существует уже 38 лет и за это время выпустил 11 альбомов. На счету у Кортнева более 45 ролей в кино. Он неоднократно становился ведущим программ на радио и телевидении. А еще у него пятеро детей!

Алексей появился на свет в интеллигентной московской семье. Вопреки ожиданиям родителей ученым он так и не стал, несмотря на то, что проучился несколько курсов на механико-математическом факультете МГУ. Ведь еще в школьные годы артист понял, что его главная страсть – это музыка. И именно на сцене студенческого театра Алексей повстречал Валдиса Пельша, вместе с которым он в 1983-м создал группу "Несчастный случай".

Уже в студенческие годы Кортнев с "НС" начал активно гастролировать. И, чтобы не прерывать концертную деятельность из-за службы в армии, убедил психиатра в том, что он находится в глубокой депрессии, после чего угодил в психиатрическую лечебницу на полтора месяца.

Этот эпизод из насыщенной биографии юбиляра указывает на то, что он прекрасный прирожденный актер. И убедиться в этом не составит труда, если вспомнить киноработы Кортнева. Например, сериал "Путейцы", в котором Алексею довелось играть жениха героини Катерины Шпицы. В этом фильме с юмором и ноткой трагизма показана жизнь работников железной дороги. А если хмурой осенью вам очень не хватает романтики, то советуем посмотреть ленту "Ветка сирени", снятую в 2007 году к 135-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

В многосерийном фильме "Точка кипения" Кортнев сыграл мужа-тирана. Многим трудно представить его в образе абьюзера, однако с поставленной режиссером задачей артист справился на отлично. Как признавался он сам, играть негодяев и злодеев ему легко и весело.

Яркой и запоминающейся оказалась роль Кортнева в сериале "Была любовь" – здесь музыкант сыграл… Иосифа Пригожина! Лента, рассказывающая о жизни певицы Валерии, станет отличным мотиватором для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и у кого опустились руки. Кстати, в одном из интервью Пригожин отметил, что Кортнев отлично справился с ролью и изобразил его именно таким, какой он есть.

Еще один сериал с участием музыканта – "Кукушечка" – заставляет всерьез задуматься о жизни и своем окружении, но все сложные вопросы раскрываются в нем очень легко. Здесь вместе с Алексеем собрался звездный актерский состав – Анна Михалкова, сыгравшая его жену, Владимир Меньшов, Нина Русланова, Кристина Бабушкина, Евгений Стычкин, Константин Крюков и другие яркие представители отечественного кинематографа. А интересные режиссерские находки вызвали небывалый восторг у зрителей.

Наличие пятерых детей очень помогло Кортневу в работе в новом сериале "Сын". Благодаря столь большому родительскому опыту артист сумел быстро найти общий язык со своим юным коллегой – Ильей Синцовым, а также пропустить всю страшную историю о похищенном мальчике через себя. Об этом и многом другом – в том числе о том, как он планирует отметить юбилей – Алексей рассказал в эксклюзивном интервью платформе "Смотрим".

Поздравляем любимого артиста с днем рождения и желаем новых ярких ролей и прекрасных песен!