"Стенограмма судьбы": премьера семейной саги – скоро на "России 1"

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
На канале "Россия 1" 15 ноября состоится премьера многосерийного фильма "Стенограмма судьбы". Семейная сага охватывает почти тридцать лет. Карина Андоленко исполнила роль девушки, выросшей в детском доме и ставшей кремлевской стенографисткой. Государственные тайны, шпионские заговоры и, конечно же, предательство и любовь – все это ждет героиню увлекательного сериала.

С 15 ноября в 21:20 на телеканале "Россия 1" стартует показ многосерийного фильма "Стенограмма судьбы". Главные роли в сериале исполняют: Карина Андоленко, Александр Михайлов, Екатерина Волкова, Андрей Ильин, Александр Самойленко и Артем Ткаченко.

Анна Савельева (Карина Андоленко) воспитывалась в детском доме и всегда мечтала о семье. После совершеннолетия она перебирается в Москву из маленького города и отправляется на поиски отца – генерала Печорского (Александр Михайлов), который даже не подозревал о ее существовании. Анна тайно выучивается на машинистку и устраивается к отцу работать над его мемуарами.

Когда кремлевской стенографистке Савельевой открывается доступ к опасным государственным тайнам, она оказывается втянутой в международный шпионский заговор. Так начинается долгий путь героини в профессии длиной в тридцать лет. Вместе с событиями большой страны Анна пишет и стенограмму собственной жизни, полную крутых поворотов, предательств близких и разочарований в любви. Героине предстоит жить под чужим именем и включиться в охоту за семейной реликвией.

За годы Анна Савельева многое обретет и потеряет, а желание иметь настоящую любящую семью иногда будет казаться неосуществимым…

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"

Карина Андоленко: "Моя героиня сохранила достоинство, чистоту и честность, несмотря на обстоятельства, в которых росла. Я очень сильно сопереживала этой девочке, мне было ее невероятно жаль. И, надеюсь, что зрители тоже проникнутся сочувствием к ней. Анна – верный и очень порядочный человек, в ней есть чувство уважения к себе и к другим, бесстрашие, целеустремленность. Она никогда не сдается! И мне бы, конечно, хотелось, быть на нее похожей…"

"Для этой роли я специально училась печатать на машинке, ходила на индивидуальные занятия к педагогу, узнала, в каких блокнотах и каким способом стенографистки раньше писали. Признаюсь честно: до конца мне не удалось освоить эту науку. Это правда сложно! Не просто же так есть профильное училище, где девушки учатся несколько лет", – заметила актриса.

За почти 30 лет, которые показаны в фильме, менялись не только события в стране, но и сами герои. Художник по гриму Елена Аршинова придумала для всех героинь парики, которые соответствовали моде тех лет. Чтобы показать возрастные изменения героев, создатели решили использовать только художественные средства и обойтись без пластического грима.

кадр из сериала "Стенограмма судьбы"

"Для моего 50-летнего возраста мне делали более яркий макияж, использовали темные тени, парик. В юности же моя героиня Анна Савельева носила челку, которую я сама никогда в жизни не отстригала. Это было очень непривычно, но новый образ мне понравился", – призналась Карина Андоленко.

Режиссер Давид Ткебучава: "Изначально мне очень понравилась идея сериала, потому что в закулисье работы профессиональных стенографисток никто еще не заглядывал. Над сценарием мы с авторами работали около года. У нас получилась не просто история о кремлевской стенографистке. Мы рассказываем о судьбах героев, переплетающихся между собой. Их всех вокруг себя объединила детдомовская девушка, которая мечтает о настоящей семье, потому что это самое главное и самое ценное в жизни человека".

Не пропустите удивительную семейную сагу на канале "Россия 1"!

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.