Тема:

Умер Виктор Коклюшкин 2 года назад

Как Коклюшкин раскрыл детский секрет дочери, ставшей женой Соловьева

Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Дочь Виктора Коклюшкина
Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир". Дочь Виктора Коклюшкина
"Разве можно людей по попе линейкой бить?" – заявила 4-летняя дочь своему отцу Виктору Коклюшкину. Впоследствии она станет супругой ведущего Владимира Соловьева. Какие еще забавные истории рассказывал ранее писатель-сатирик? И как в программе Андрея Малахова на канале "Россия 1" его вспоминают коллеги?

Эта программа "Андрей Малахов. Прямой эфир" была посвящена памяти любимого миллионами зрителей писателя-сатирика Виктора Коклюшкина. Он ушел из жизни за две недели до 76-летия.

Сам Виктор Михайлович не любил выступать со сцены со своими знаменитыми монологами, напомнил ведущий.

В эфире была показана архивная запись 1988 года его беседы с Региной Дубовицкой, в которой Коклюшкин признавался, что делал это "с большой натугой" и "в силу производственной необходимости".

"Когда я передаю текст артисту, то должен быть уверен, что текст сделан нормально, что я не подвожу артиста заранее. Поэтому подвожу самого себя", – с иронией объяснял писатель-сатирик.

По его словам, он сам таким образом проверял реакцию – будут ли зрители смеяться, а затем продолжал работу: что-то вычеркивал или дописывал. "И только потом я отдаю текст артисту, но делаю это уже со спокойной душой", – говорит на архивных кадрах Виктор Коклюшкин.

В студии программы многие артисты, которые работали вместе с ним, вспоминают о его скромности, а в некотором смысле даже "закрытости". В частности, об этом говорит Светлана Тома. "Мне кажется, он был раскрепощен только в своих текстах", – считает актриса.

Малахов, со своей стороны, предположил, что это могло быть из-за случая в армии, когда начинающий тогда еще писатель-юморист сочинил частушку про сослуживца. Она была опубликована в "Боевом листке".

Как вспоминал Коклюшкин, после этого боец кинулся его разыскивать, не сдав после караула оружие и патроны, но не нашел.

"Частушка смешная, но какая-то нечестная была. После этого я понял, что если ты шутишь, то надо понимать, как люди это воспримут", – объяснял юморист.

Во время программы Андрей Малахов отметил, что Виктор Коклюшкин был, по сути, "пионером баттлов". Он напомнил выступление писателя с Евгением Петросяном про рекламу, которое смешило зрителей до слез.

О том, что он был не только талантливым литератором с тонким чувством юмора, но и очень доброжелательным человеком, вспоминали в передаче многие известные артисты, которые были знакомы с ним многие десятилетия.

"Он был литератор с большой буквы, который умудрялся в хорошую литературную форму укладывать то, что все думали, а сказать не могли", – говорит певица Галина Хомчик.

При этом она вспоминает, что когда Виктор Михайлович шел к сцене, то у него был вид человека серьезного и немного замкнутого, но стоило кому-то с ним поздороваться, как на лице появлялась "детская беззащитная улыбка".

По признанию певицы, у нее было ощущение что Коклюшкин – "большой ребенок, который не перестает удивляться тому, что вокруг него происходит". При этом говорил он со сцены в своих монологах даже на самые острые темы с детской беззлобной добротой.

После слов артистов в студии о том, что Коклюшкин был "большим ребенком", Малахов напомнил, как писатель рассказывал о воспитании своей любимой дочери Эльги Сэпп, ставшей впоследствии женой известного телеведущего Владимира Соловьева.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" писатель вспоминал период, когда дочери было года четыре, и они остались на время одни.

Дочь, по его словам, плохо ела. На столе в тот момент лежала тонкая линейка, и Виктор Михайлович пообещал, что даст дочери ею по попе, если она не съест кашу.

Девочка была "с характером", отказалась, ну отец линейкой и стукнул. Дочь ушла в соседнюю комнату, а потом вернулась со словами: "Разве можно людей по попе линейкой бить?"

"Людей! Вот такое понимание о жизни. Поэтому когда Соловьев выбрал ее в жены, он не знал этой военной тайны. Не знал, кто ее папа. Вероятно, выбирал ее по масштабу личности: "Людей по попе бить линейкой нельзя", – с иронией поделился тогда семейными воспоминаниями писатель-сатирик.

Вскоре после того, как пришло печальное известие о смерти Виктора Коклюшкина, Владимир Соловьев в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал о последней встрече его супруги с отцом. По его словам, у Эльги Сэпп была с ним особенная связь.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.