Суд закрыл дело об обвинениях режиссера Бессона в изнасиловании

Во Франции прекратили расследовать дело об обвинениях знаменитого режиссера Люка Бессона в изнасиловани. Следственный судья исправительного суда Парижа признал известного кинодеятеля, оказавшегося в центре скандала, невиновным.

Следственный судья исправительного суда Парижа закрыл дело против известного режиссера Люка Бессона, которого ранее обвинила в изнасиловании актриса Сэнд Ван Рой. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Режиссеру Люку Бессону так и не было официально предъявлено никаких обвинений, он проходил по делу в статусе свидетеля-обвиняемого. Ранее сообщалось, что следственный судья еще в феврале 2021 года уведомлял стороны процесса о намерении прекратить дальнейшее расследование.

Напомним, заседание суда по делу Бессона прошло в Париже в начале года. Кинематографисту не стали предъявлять обвинения, после заседания он получил статус ассистированного свидетеля. "Господин Бессон продолжает в полной мере сотрудничать с властями и надеется восстановить репутацию", – комментировал его адвокат.

Слова Санд Ван Рой – не единственное обвинение в адрес создателя "Пятого элемента", "Леона", "Люси" и других хитов. В 2018 году пять женщин заявляли о домогательствах Бессона.