20 лет назад погиб Сергей Бодров-младший

20 сентября 2002 года по пути на съемки фильма в горах Северной Осетии погиб актер и режиссер Сергей Бодров-младший. Ему было всего 30, но он многое успел за отпущенное судьбой время. Фильмы с участием артиста стали культовыми, а реплики его экранных героев разошлись на цитаты.

В прошлом году, актеру и режиссеру Сергею Бодрову-младшему могло бы исполниться 50 лет. Его жизнь трагически оборвалась в Кармадонском ущелье во время схода ледника, когда актер вместе членами съемочной группы своего второго фильма "Связной" ехали на съемки. На телеэкране, в кино и обычной жизни он успел выразить себя так, что запомнился многим.

"То, чем становишься, происходит в первые шестнадцать лет жизни"

Детским годам Сергей Бодров отводил исключительно важное место в становлении личности. Будущий кинематографист родился в семье искусствоведа и кинорежиссера. И к обоим сферам у него возник интерес: отучившись на истфаке МГУ, где преподавала его мать, он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Пробовал себя в роли телеведущего, но дело отца – известного режиссера Сергея Бодрова – открыло перед ним более широкое поле для самореализации.

Сергей Бодров младший

"Делай, что любишь и люби то, что делаешь. Я соглашусь с тем, что это, наверное, и есть счастье"

За свою недолгую жизнь Сергей Бодров-младший снялся в 15 фильмах, написал сценарии к нескольким картинам и заявил о себе как кинорежиссер. О своей карьере в кинематографе отзывался так: "Я всегда и везде говорю: "Я не артист... Роль для меня – это не профессия. Это поступок, который совершаешь". Может, поэтому он был так убедителен на экране, что его героям зритель верил. Его Данила Багров в "Брате" и "Брате-2" Алексея Балабанова стал в некотором смысле новым национальным супергероем.

Сергей Бодров в фильме "Брат"

"Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!"

Простой русский парень Данила Багров не теряет самообладание в любой ситуации и мыслит категориями, понятными каждому: что нужно защищать своих, стремиться к справедливости…

"Вот ты говорил, город – сила, а здесь слабые все"; "Кто брата тронет – завалю!"; "Я за тобой. Русские своих на войне не бросают"; "Там такую музыку не слушают: она не настоящая"; "Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!" – эти и другие фразы Данилы Багрова ушли в народ.

"Наверное, самое страшное – потерять то, из чего ты состоишь"

Кино стало лишь одной из граней таланта Сергея Бодрова-младшего. Был он органичен и на телевидении – вел программы "Марафон-15", "Взгляд" и "Последний герой". На съемках одной из них он встретил свою супругу Светлану.

"У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата близнеца, разлученные в роддоме и встретившиеся через много лет", – писал он ей.

У супругов родились двое детей, Ольга и Александр. И сейчас, когда каждый из них пытается заявить о себе в творчестве, окружающие видят в повзрослевших наследниках Бодрова его черты.

Ольга Бодрова, дочь Сергея Бодрова-младшего

Так случилось, что 20 сентября 2022, в годовщину гибели Сергея Бодрого-младшего, не стало еще одного яркого, незаурядного актера и режиссераСергея Пускепалиса. Он попал в смертельное ДТП в Ярославской области и от полученных травм скончался в больнице.