"Парень, которого обожает вся страна": Андрей Малахов отмечает 50-летие

instagram.com/malakhov007
instagram.com/malakhov007
Сегодня журналист, актер и ведущий рейтинговых программ на канале "Россия 1" Андрей Малахов празднует юбилей. Ему исполнилось пятьдесят лет! Звезды, коллеги и друзья поздравляют популярного шоумена. Олег Пакшин поделился интересными фактами из биографии телеведущего.

Журналист, шоумен, продюсер, актер и ведущий самых рейтинговых передач нашего канала Андрей Малахов отмечает юбилей. Ему – 50! За свою карьеру он снялся в полутора десятках фильмов, был автором и участником десятков телепроектов. О малоизвестных фактах его биографии – репортаж Олега Пакшина.

"Привет, с вами я, Андрей Малахов в свои пятьдесят. На термометре минус двадцать градусов. Из города Апатиты", – говорит телеведущий.

В праздник он дома, и, хоть большую половину из пятидесяти прожил в столице, Малахов с гордостью называет себя северянином, показывает вид из окна квартиры своего детства, а также и саму крохотную "двушку". Он вспоминает, как счастливо жил тут с родителям, хотя своей комнаты у Андрея не было.

"Все общее: здесь стояли два кресла, на стене ковер, конечно, висел… Вот эти двадцать девять квадратных метров подталкивают тебя чего-то достичь", – замечает Андрей.

С юности Малахов привык только повышать планку: школу в Апатитах он окончил с серебряной медалью, журфак МГУ – с красным дипломом. Ольга Свиблова вспоминает, как четверть века назад интеллигентный юноша в очках из утренней программы приехал к ней в музей на выставку снимать один из своих первых телерепортажей.

"Это было дико длинное интервью, потому что для программы "Доброе утро" ему нужно было несколько секунд. А ему было интересно, что же мы показываем. Он пропускает через себя, и тогда получаются чудеса", – говорит директор "Мультимедиа Арт Музея".

Андрей – большой поклонник современного искусства и сегодня, и он готов этим делиться со всеми. Скульптура "Улыбка" от Малахова на въезде в Апатиты уже стала новым символом города. Заставляет улыбнуться даже в самую лютую кольскую непогоду. Серые пятиэтажки в городе расцвели муралами – дизайнерские граффити лично утверждает Малахов. Он воздвиг здесь храм современного искусства "Сияние", куда привозит с выставками известных художников, но началось все с православного храма.

"Во многом благодаря его семье и так быстро удалось построить храм", – отмечает иерей Иоанн Данилец, настоятель храма Новомучеников и Исповедников церкви Русской города Апатиты.

В родных Апатитах Малахов, как круглогодичный Дед Мороз, всегда с подарками. Здесь он словно реализует то, о чем сам мечтал в детстве.

Андрей Малахов: "Я прилетел с олимпийской чемпионкой Натальей Бестемьяновой, которая откроет "Арт-каток".

На открытие катка Малахов привез еще и популярных блогеров и диджееев, его личный праздник стал общегородским.

"Он гордится тем, что здесь родился и вырос, и очень активно помогает в развитии нашей области Нам с Андреем Малаховым сильно повезло", – считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Тихих дней рождений Андрей не припомнит. Он создает настроение вокруг себя, но главное – умеет чувствовать, что на душе у других. В первую волну коронавируса в России Андрей был ведущим концерта в Большом театре "Мы вместе". Обращаясь к огромному и, как казалось, пустому зрительному залу, он видел перед собой миллионы глаз телезрителей и говорил как будто с каждым.

Юрий Башмет: "Мы чувствуем, что он наш, то, к чему мы сами стремимся, и он искренний".

Андрей уже давно не просто журналист. Какую бы программу он ни вел, он прежде всего человек, который сопереживает героям и участвует в их судьбе.

Телеведущая Дарья Златопольская: "Те, кто работает с Андреем, знают, что, если у тебя что-то случилось, Андрей всегда найдет время, возможность, для того чтобы включиться и помочь. И это не просто "звонок в высокий кабинет". Андрей находит возможность делиться тем, что находится в самом большом дефиците у людей его уровня – это время и личное внимание. Он заставляет быть настолько же отзывчивым человеком".

При этом у Андрея отличное чувство юмора и самоиронии. В самой популярной современной российской комедии "Холоп" он сыграл сам себя так, что режиссер ждет его в продолжении. "Этот эпизод стал одним из самых ярких в картине. Именно благодаря тому, что он такой классный и харизматичный", – говорит Клим Шипенко.

Филипп Киркоров, который теперь тоже популярный комедийный актер, Малахова знает еще и как родственника. Андрей – крестный его детей.

"Только в Апатитах мог родиться такой настоящий парень, которого обожает вся страна и наша семья в том числе. С днем рождения, с юбилеем, мы тебя очень любим! Лучший крестный в мире!" – поздравил Малахова певец.

Впервые Андрей показывает, где именно родился полвека назад. Оказывается, это был даже не город Апатиты, а поселок рядом с железной дорогой в тридцати километрах от него.

"Мама вспоминает, что, когда она родила и ей сказали, что это мальчик, в этот момент мимо проезжал поезд в окне и загудел", – вспоминает телеведущий. Вот и жизнь Андрея Малахова громкая, пронзительная и мощная, как гудок тепловоза.

"Я рада, что есть возможность сегодня поздравить с днем рождения нашего дорогого именинника. Естественно, желаешь ему и счастья, и радости, и здоровья, открытия новых талантов, ведь у нас же огромная страна", – говорит Александра Пахмутова.

Поздравления на Андрея Малахова сегодня сыплются со всего мира.

Олег Пакшин, Игорь Агеенко, Арина Борогдицкая, Александр Козявин, Мадина Сафина и Нармина Аскерова. "Вести"