Вдова Задорнова показала его самый первый и трогательный подарок

В гости к Борису Корчевникову пришла вдова Михаила Задорнова Елена Бомбина. Она вспомнила историю знакомства с легендарным сатириком и показала его милый подарок, который хранит вот уже несколько десятков лет.

Четыре года назад не стало известного сатирика Михаила Задорнова. Его обожала вся страна, и смерть Задорнова стала большой утратой. До последнего Михаил Николаевич не рассказывал поклонникам о своем страшном диагнозе – раке головного мозга. Но когда он потерял сознание прямо во время выступления, пришлось раскрыть правду. Вдова Задорнова Елена Бомбина рассказала в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1", как начинался их роман и чем тогда еще неизвестный писатель покорил ее сердце.

Елена полюбила творчество своего будущего мужа, когда ей было 13. Она собирала вырезки с его рассказами – тогда они еще не были наполнены хлесткой сатирой, а были лирическими.

"За два дня до моего 20-летия в 1984 году подруга пригласила меня на концерт юмористов. Она в конце концерта подвела меня к Задорнову. Я сказала, что собираю его рассказы с 13 лет. Он спросил, кто я по профессии. Я училась в рижском институте по профессии кибернетика. Михаил сказал: "Ну какой вы кибернетик. Подойдите к зеркалу". Он захотел стать режиссером моей жизни. Задорнов в тот момент был романтичным человеком",-вспоминает первую встречу Елена.

Первым делом он выдал ей список произведений, которые она должна прочитать. Вместе они ходили по музеям, Елена сопровождала сатирика на гастролях. Первые полгода ни о каких романтических отношениях речи не шло – девушка называла своего наставника на "вы". Но в один холодный октябрьский день все изменилось.

"Как только я закончила университет, Михаил пригласил меня в Москву. Он меня учил справляться с робостью, учил, как нужно выходить из зоны комфорта. У него появились первые выступления. И вот тут случилась эта трогательная история, когда на один сборный концерт нас пригласили в подмосковный пансионат. Мы едем туда, к этому залу, и вдруг – а это конец октября – повалил такой снег! Я начала замерзать, Михаил это увидел, мне было неудобно об этом ему сказать. И он попросил остановить машину и начал искать, где купить варежки", – поделилась гостья студии.

Найти рукавицы в октябре было не так просто – еще не сезон. Задорнов начал метаться между ларьками, и какая-то женщина сказала: "Сейчас, милый, принесу тебе". При своих друзьях-юмористах Михаил Николаевич вручил мерзнущей девушке этот вязаный презент. Елена до сих пор хранит эти варежки – как оберег.

"Я могу сказать, что более трогательного человека, чем Михаил, я в своей жизни просто не встречала. Он своей заботой окружал всех. Поэтому я их сохранила как дань памяти о нем", – отметила вдова сатирика.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru