Хулиганские "Чудаки" обошли "Падение Луны" в американском прокате

Paramount Pictures
Paramount Pictures
Комедия "Чудаки навсегда" – полнометражное продолжение одноименного реалити-шоу – выиграла прокатный уикенд в США и Канаде. Фильм с бюджетом 10 млн долларов играючи обошел масштабный блокбастер "Падение Луны" от режиссера Роланда Эммериха. Судя по всему, фильмы-катастрофы американцам больше неинтересны.

Первое место американского бокс-офиса по итогам прошедших выходных досталось хулиганской комедии "Чудаки навсегда" – она без проблем обошла более высокобюджетный фильм "Падение Луны". Пятая часть киносерии за период с пятницы по воскресенье освоила 23,5 млн долларов. Учитывая, что на производство студия Paramount потратила около 10 млн долларов, можно считать, что новые "Чудаки" уже окупились. Аналитики прогнозировали, что пятый фильм киносерии покажет худший старт в ее истории, однако столь негативные прогнозы не сбылись. Из всех вышедших на экраны фильмов про "Чудаков" меньше всего за дебютные выходные заработал первый фильм (22,8 млн долларов), представленный зрителям в 2002 году.

Со второго места в рейтинге стартовал фильм-катастрофа "Падение Луны", которому изначально предрекали провал. Блокбастер авторства Роланда Эммериха, специалиста по жанру фильмов-катастроф, дебютировал с результатом 10 млн долларов. Здесь стоит упомянуть, что производство "Падения Луны" обошлось в 146 млн долларов. Интересно, что ни одна крупная голливудская студия не взяла проект под крыло – на американском рынке фильм прокатывает компания Lionsgate. Несмотря на довольно широкую роспись (3446 кинотеатров), сообщается, что ставка с этим фильмом-катастрофой скорее всего была сделана на последующий цифровой релиз. У Lionsgate есть возможность отбить потраченные на покупку 15 млн долларов, а также все средства, выделенные на рекламную поддержку.

Комикс "Человек-паук: Нет пути домой" расположился на третьей позиции американского бокс-офиса. Потеряв 12,8% от сборов прошлого уикенда, третья часть киносерии студии Sony Pictures заработала 9,6 млн долларов. Суммарно с 17 декабря 2021 года по 6 февраля 2022 года "Нет пути домой" оприходовал в США 748,9 млн долларов. До финала "Мстителей", освоившего 858,4 млн долларов, пока все еще далековато. А вот "Аватар" Джеймса Кэмерона "Человек-паук 3" вскоре обойдет – в 2009 году этот фантастический экшен принес студии 20th Century Fox 760,5 млн долларов.

Слэшер "Крик" (пятая часть киносерии) потерял две позиции по сравнению с прошлой неделей и 34,5% от сборов. 4-й уикенд принес фильму еще 4,7 млн долларов. Суммарные американские сборы нового "Крика" после 24-х дней проката составили 68,9 млн долларов. Студия Paramount, которая выпускала пятый "Крик" в прокат, уже объявила о начале работы над продолжением истории.

Замыкает пятерку лидеров мультфильм "Зверопой 2", освоивший по итогам 7-го уикенда 4,2 млн долларов. В сумме вторая часть киносерии оприходовала в США и Канаде 139,6 млн долларов. Для сравнения: первый "Зверопой" в 2016 году получил в сумме 270,5 млн долларов – дотянуться до этого результата у продолжения не получится, одна для коронавирусной эпохи сиквел показал себя очень достойно.