"Это близко к сумасшествию": Олег Рой рассказал, как жил на могиле сына

В новом выпуске передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1" популярный писатель Олег Рой поделился тяжелыми воспоминаниями. Он рассказал, как умер его старший сын. От горя Олег едва не лишился рассудка.

13 лет назад не стало старшего сына писателя Олега Роя. Евгению было всего 18 лет. Он погиб, наряжая елку, чтобы встретить Рождество с отцом. По нелепой случайности юноша выпал из окна. Так как он был в легкой домашней одежде, организм сильно переохладился. Причиной смерти, как считает Олег, стали вовсе не травмы, а равнодушие людей. Об этом он рассказал в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

Это был первый раз, когда Женя праздновал Новый год без отца, а в компании друзей. Однако впоследствии он посчитал это неправильным и предложил отцу вместе встретить Рождество.

"Он сказал: "Я пойду куплю елку". Как потом следователь мне сказал, по всей видимости, он решил повесить макушку. Елка высокая была, и он встал на дужку стула между стеной и окном. Видно, стул сломался. Он ухватился за елку и так, вместе с елкой, выпал с 3 этажа. Он упал на кусты, Когда он уже был в госпитале, травм, которые бы ему не позволили больше жить, не было. Так как это была зима, а он был одет в футболочку и шортики, он в какой-то момент очнулся и просто кричал: "Помогите! Папа, спаси!" А люди праздновали Рождество. Им было хорошо, уютно и комфортно дома. Они слышали, потому что, когда спрашивал следователь, они говорили: "Мы думали: пьяница", – поделился болью гость студии.

Евгению должны были ампутировать обе кисти рук и ступни. Когда Олег приехал в больницу, сын был в коме. Три раза его выводили из комы, и отец с ним разговаривал. В какой-то момент Рой пообещал, что все будет хорошо. После этого юношу снова ввели в кому, и в ту же ночь его не стало.

"Некоторые люди говорят, что боль имеет свойство проходить с годами. Это говорят те люди, у которых не было, по всей видимости, боли. Боль только усиливается. Она перерождается. Я иногда ловлю себя на том, что начинаю в прохожих молодых людях искать лицо своего сына. Я осознаю, что в некоторых романах я до мельчайших подробностей описывал его смерть и мое с ним расставание", – признался писатель.

Несколько месяцев после похорон он жил на кладбище у могилы Евгения – ночевал там, изредка уходя погреться в машине. Друзья привозили ему бензин, еду и чистую одежду. Вечерами он просто стелил куртку на землю и ложился спать.

"Я понимал, что на расстоянии вытянутой руки – мой сын. В какой-то момент я уже осознавал, что это близко к сумасшествию", – отметил Олег.

Болезнь из-за такого образа жизни не заставила себя долго ждать – в тяжелейшем состоянии Роя увезли в Швейцарию. У него была парализована половина лица. Благо, врачи помогли ему встать на ноги. Но до сих пор не было и дня, когда бы Олег не вспоминал о своем сыне.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru