Зинаида Кириенко была "сокровищем"


Анантолий Ломохов/Global Look Press

Скончалась актриса Зинаида Кириенко. Какой мы ее запомнили?

Печальная новость: на 89-м году ушла из жизни замечательная актриса Зинаида Кириенко, которую все полюбили после "Тихого Дона". Соболезнования ее близким выразил глава государства. Несколько дней назад Зинаида Михайловна была госпитализирована с диагнозом "коронавирус", позже сообщалось, что актриса перенесла инсульт. Организм не выдержал.

Одна из самых масштабных и одаренных актрис золотого советского киностолетия, Зинаида Кириенко обладала тонкой красотой, благородной и очень русской, по-настоящему народной.

"Я был потрясен ее красотой, обаянием русским, жертвенностью, чистотой, которую она несла. Потому что актер на экране такой, какой есть в жизни. И вот поэтому она останется примером для всех для нас", – считает актер Николай Бурляев.

"Она – наше сокровище. И сейчас – я просто уверена – в каждой деревне, в каждом поселке кто узнает о том, что ушла Зинаида Михайловна, все плачут, вспоминая ее потрясающие роли. Какая она дивная в "Тихом Доне" Наталья", – говорит актриса Наталья Бондарчук.

Свою самую большую роль она получила на втором курсе ВГИКа. Роль жены Григория Мелихова, казачки Натальи, сделал ее всесоюзной звездой. Говорили, что великий Герасимов, ученицей которого была Кириенко, взял ее на курс с прицелом именно на эту роль: она была словно создана для нее. Немногие, однако, знают, что и сама Зинаида Михайловна первой предложила Герасимову Элину Быстрицкую на роль Аксиньи.

"Она оставила огромный след в истории нашего кино. Основа основ – это любовь. Любовь к людям, к земле, к Родине, к корням своим. Вот это – Зина Кириенко", – отметил актер Александр Михайлов.

Самая первая ее роль – в короткометражке "Надежда". 1954-й. Юная героиня Надя уезжает поднимать целину.

В фильме "Судьба человека", покорившего зрительские сердца во всем в мире, Зинаида Киреенко сыграет Ирину – жену Андрея Соколова. Одну из самых пронзительных сцен ленты – сцену прощания – снимали в Тамбове. Настоящий вокзал. В массовке – недавно пережившие войну люди. И чувства тоже настоящие.

"Где бы она ни появлялась, в каких бы поездках она ни встречалась со зрителями, народ просто неистовствовал. Потому что это рвалось из глубины души ей навстречу", – вспоминает актер Аристарх Ливанов.

Ее героини – глубоко страдающие, сильные в своей красоте, безмерно любящие и погибающие из-за своей любви.

Образы и судьбы русской женщины – матери, жены, труженицы – Зинаида Кириенко не сыграла, а прожила на экране. "Я считаю для себя святым образом образ женщины-труженицы. И если мерить вообще человеческую ценность, то ее надо мерить тем, что и сколько может дать человек в своей жизни, что он отдает людям, мирясь с тем, что ему достается от этого очень мало", – считала актриса.

В ее судьбе были и 10 лет забвения – из-за отказа ответить на чувства чиновника из Госкино, и возвращение на экран в ленте Евгения Матвеева.

Ее руки просил Василий Лановой. В Кириенко был влюблен лидер Вьетнама Хо Ши Мин. За актрисой ухаживали Ален Делон, Жерар Депардье и Федерико Феллини. Но она выбрала Валерия Тарасевского, с которым познакомилась на съемках фильма "Казаки" и прожила долгих 44 года.

"Главная роль в жизни – это мать, жена и в результате бабушка", – говорила Кириенко.

В памяти зрителей и близких она останется великой актрисой и счастливой женщиной, о чем рассказала в собственных стихах, ставших исповедальной песней.