В Москве прощаются с актрисой Зинаидой Кириенко


Анантолий Ломохов/Global Look Press

12 февраля не стало народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко. Ей было 88 лет. Звезда "Тихого Дона" заразилась коронавирусом и позднее перенесла геморрагический инсульт. Ее доставили в больницу в тяжелом состоянии. 15 февраля в Центральном доме кинематографистов проходит прощание с артисткой.

Сегодня в Москве прощаются с народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко. Звезда "Тихого Дона" скончалась 12-го февраля, на 89-ом году – после осложнений от коронавируса. Гражданская панихида проходит в эти минуты столичном Доме кино. Проститься с актрисой – пришли ее многочисленные поклонники и коллеги. На церемонии присутствует наш корреспондент Алена Рогозина.

Прощание с Зинаидой Кириенко проходит в Центральном доме кинематографистов. Люди несут цветы. На мониторах демонстрируются кадры из фильмов. Их было тридцать. Бессмертные роли. Друзья и коллеги-актеры вспоминают лучшие моменты жизни и то, что осталось в сердце.

Те, кто постарше, помнят, как в наших учебных программах по литературе, в больших московских школах и в крошечных по всей стране советский сериал "Тихий Дон" был обязательным к просмотру.

Пронзительный характер, бездонные глаза и удивительная красота Натальи, которую сыграла Зинаида Кириенко, – живой урок нашей русской, в сердце каждой женщины живущей любви. Мы у нее учились чувствовать, говорить то, что думаешь, быть собой, ценить себя, уважать отцов и матерей и безоговорочно любить тех наших единственных, за которыми идем до конца.

Она жила, как и снималась, одним дублем, на разрыв души. Уникальная актриса нашей классической школы кинематографа. Уникальная, сильная, загадочная женщина и это сейчас, конечно, не про внешность и не про характер. Это про состояние души, через которое она с нами, ее зрителями и поклонниками, сегодня уходя, остается навсегда.

"Вести"