Зинаиду Кириенко проводили в последний путь аплодисментами


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве простились со звездой "Тихого Дона" Зинаидой Кириенко. Народная артистка РСФСР умерла 12 февраля. Несколькими днями ранее ее госпитализировали в одну из клиник с инсультом, произошедшим на фоне коронавируса.

15 февраля в Центральном доме кинематографистов завершилось прощание со знаменитой артисткой Зинаидой Кириенко. Она умерла в возрасте 88 лет. Как сообщает ТАСС, в последний путь ее проводили продолжительными аплодисментами.

По словам народного артиста РФ Николая Бурляева, Зинаида Кириенко – великая актриса, которая останется примером чистоты и верности искусству для будущих поколений.

"Она всегда была красива душой, все ее героини были потрясающими. Она была наделена душевной потребностью быть нужной, любить людей, близких и свою профессию", – говорил об артистке глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Кириенко была известной актрисой, а также выступала с сольными концертами. Звезда фильма "На семи ветрах" Лариса Лужина заметила, что артистка упорно занималась вокалом, и "певицу сама из себя сделала".

В начале февраля стало известно, что Зинаида Кириенко заболела коронавирусом. Позднее она перенесла инсульт и попала в реанимацию. 12 февраля Кириенко ушла из жизни. Ее похоронят на Троекуровском кладбище.

Знаменитой артистку сделали роли в таких признанных киношедеврах, как "Тихий Дон" Сергея Герасимова и "Судьба человека" Сергея Бондарчука.

В 2018 году Кириенко приняла участие в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1". Она рассказала о своей кинокарьере и личной жизни.