"Страшно смотреться в зеркало": Алентова впервые о неудачной пластике


Вадим Шульц

Актриса не скрывает – ей захотелось умереть, когда, очнувшись после наркоза, она увидела результат манипуляций со своим лицом. Воспоминаниями об этом непростом испытании Вера Валентиновна поделилась в автобиографии.

На днях Вера Алентова, которой 21 февраля исполняется 80 лет, представила свою автобиографию под названием "Все не случайно". В ней она остановилась в том числе и на весьма болезненной для себе теме, долгое время не сходившей со страниц желтой прессы. Несколько лет назад мало кто не заметил перемен в облике звезды. Домыслы по этому поводу достигли небывалого размаха, и поэтому актриса решила расставить точки над i и рассказать, что же произошло на самом деле.

Вера Валентиновна не скрывает – к помощи пластических хирургов она обращалась четыре раза. "В основном мне нужно было что-то подправить, когда я готовилась к съемкам", – цитирует книгу Алентовой издание "7 дней". Но однажды артистка отправилась к доктору из другого города с совсем другой проблемой – по рекомендации хорошей знакомой, тоже известной актрисы.

По словам Веры Валентиновны, врач предложил ей попробовать новейший вид пластики – вколоть собственный жир в лицо. Медик уверял, что худеющим с возрастом лицам это идет на пользу. Но звезда не хотела экспериментов и попросила помочь ей с тем, с чем она обратилась изначально. Однако ее слишком мягкий отказ доктор истолковал как согласие.

"Чтобы его не обижать и прекратить разговор на эту тему, <...> я сказала: "Ну, может быть". И хотя это были всего лишь слова вежливости, они оказались роковыми. Доктор <…> решил понять, что я на его уговоры согласилась, и вколол мне чертов жир в лицо", – пишет Алентова.

Звезда театр и кино признается: когда она очнулась после наркоза и увидела "этот ужас", ей захотелось умереть на месте. Тем более что через 17 дней предстояли гастроли. Не желая подводить театр, артистка придумала легенду о кисте на челюсти, но это не помогло избежать пересудов.

"Весь этот жир сдвинул мои черты, утяжелив нижнюю часть, и мне стало страшно смотреться в зеркало", – вспоминает Алентова.

Понадобилось целых два года, чтобы лицо стало приобретать прежние черты и форму. Доктор меж тем сменил телефон и исчез с радаров. Актриса уверена – не у нее одной его метод вмешательства без предварительной договоренности вызвал шок.

В суд на медика Вера Валентиновна подавать не стала, несмотря на то что в клинике у нее вдобавок ко всему вытащили кошелек.

Напомним, на медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и программы с участием актрисы. Так, в 2019 году она стала гостьей программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", где в том числе рассказала об отношениях со своим мужем Владимиром Меньшовым.