Марата Башарова уволили из театра "Школа современной пьесы"

Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Марат Башаров
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Марат Башаров
Марат Башаров – снова в эпицентре скандала. На этот раз актера выгнали из театра. Причиной называют его недопустимое поведение – звезда экрана умудрился не приехать на гастроли.

Художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз сделал заявление об исключении актера Марата Башарова из состава труппы.

В письме, адресованном президенту фестиваля "Пять вечеров на Кипре" Светлане Сусловой, текст которого приводится в соцсетях, отмечается, что Марат Башаров на сцену театра больше не выйдет. По словам Райхельгауза, Башаров "в нынешней крайне напряженной ситуации" повел себя "отвратительно, как не может и не должен вести себя человек, артист, гражданин".

Сейчас труппа театра находится на гастролях на Кипре, где дает спектакль "Город". Худрук театра пообещал, что, несмотря на отсутствие Башарова, спектакль в Лимасоле состоится, а выбывшего артиста заменит Вадим Колганов.

В чем конкретно провинился Башаров, в письме не говорится. Ситуацию в Facebook (запрещена в РФ) прояснила заместитель художественного руководителя Школы современной пьесы Екатерина Кретова. По ее словам, Башарова уволили за то, что он из-за проблем с алкоголем не вылетел на Кипр и сорвал гастроли.

"Не вылетел на Кипр, где сейчас гастролирует театр "Школа современной пьесы". Понимаете?.. Поэтому Вадим Колганов в срочном порядке был вызван, чтобы заменить этого Башарова в спектакле "Город", на который проданы все билеты", – написала Кретова.

Фильмы и программы с участием Марата Башарова, а также постановки театра "Школа современной пьесы" и интервью Иосифа Райхельгауза доступны на медиаплатформе "Смотрим".