Тема:

Фильм "Конек-Горбунок" 6 месяцев назад

"Иван Денисович" и "Конек-Горбунок" стали номинантами премии "Ника"

Кинопремия "Ника" объявила список номинантов. Среди них – фильмы, созданные при участии телеканала "Россия 1" – "Иван Денисович" и "Конек-Горбунок".

Российская кинематографическая премия "Ника" назвала номинантов на награду по итогам 2021 года. На этот раз в списке претендентов на победу – фильмы, созданные при поддержке и участии канала "Россия 1".

Так, в категории "Лучший игровой фильм" представлена драма Глеба Панфилова "Иван Денисович", созданная по мотивам повести Александра Солженицына. Сыгравший в картине заключенного Ивана Шухова, актер Филипп Янковский заявлен в номинации "Лучшая мужская роль", а Михаил Агранович и Михаил Хасая претендуют на премию за лучшую операторскую работу.

Ну а сказочный блокбастер "Конек-Горбунок" может получить "Нику" за лучшую работу художника и художника по костюмам.

Также в шорт-листе кинопремии представлены художественные фильмы "Капитан Волконогов бежал", "Купе номер 6", "Петровы в гриппе", "Уроки фарси", "Разжимая кулаки" и многие другие.

Напомним, Филипп Янковский и Глеб Панфилов уже были удостоены премии "Золотой орел" за фильм "Иван Денисович". Торжественная церемония вручения наград состоялась 28 января в Москве.