Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Кинофестиваль в Каннах не примет официальных представителей России

В Каннах продолжается подготовка к международному кинофестивалю. Но делегаций из России там не будет.

Международный кинофестиваль в Каннах, который пройдет с 17 по 28 мая, не примет официальные делегации из РФ в связи с ситуацией на Украине, говорится в коммюнике организаторов киносмотра.

"Оргкомитет фестиваля решил, что не будет принимать официальные делегации или представителей, связанных с российским правительством, до тех пор, пока нападение не прекратится на условиях, которые удовлетворят интересы украинского народа", – цитирует ТАСС пресс-службу фестиваля.

При этом организаторы киносмотра выразили поддержку всем, кто находится на территории Украины, и подчеркнули, что их "мысли сейчас обращены к украинским кинематографистам и их семьям".

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. В ответ США, Евросоюз и ряд других стран вводят санкции против российских физических и юридических лиц.