Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Российские делегации отстранены от участия в Берлинском кинофестивале

Организаторы Берлинского кинофестиваля заявили об исключении российских ведомств, делегаций и "лиц, поддерживающих Кремль", от участия в связи с ситуацией на Украине.

Берлинский кинофестиваль заявил об исключении российских ведомств, делегаций и "лиц, поддерживающих Кремль", от участия в связи с ситуацией на Украине.

При этом в пресс-службе фестиваля отметили, что об исключении кинематографистов или деятелей культуры из Берлинале, или их изоляции по национальному признаку "не может быть и речи", поскольку "слишком часто в их работах содержится критика соответствующих режимов"​​​.

В официальном сообщении подчеркивается, что Берлинале выступает против "общего бойкота культурных произведений на основании их происхождения, поскольку это также подавит многие критические голоса".

Ранее об отказе принимать официальных представителей из России в связи с ситуацией на Украине сообщила пресс-служба Каннского кинофестиваля, который пройдет на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая.

"Оргкомитет фестиваля решил, что не будет принимать официальные делегации или представителей, связанных с российским правительством, до тех пор, пока нападение не прекратится на условиях, которые удовлетворят интересы украинского народа", – заявили представители всемирно известного кинофорума.

Также отказались принимать российскую делегацию организаторы Венецианского кинофестиваля. Они заявили, что возможность участвовать в смотре будет предоставлена только тем кинематографистам из России, кто публично выступит против спецоперации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.