Спасибо, что не стал математиком: Дмитрию Астрахану – 65!

Дмитрий Астрахан, отмечающий 17 марта 65-летие, активно снимается и снимает, а еще не перестает радовать своим талантом театральных зрителей. Очевидно, что без его работ любителям хорошего кино и качественных постановок жилось бы гораздо скучнее. Благо, витиеватая тропинка судьбы все же привела Астрахана в институт театра, музыки и кинематографии.

17 марта празднует день рождения человек, который подарил нам десятки незабываемых киносеансов. 65 лет исполняется российскому режиссеру театра и кино, актеру, сценаристу, продюсеру, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Дмитрию Астрахану. Трудно в это поверить, но зрители могли бы остаться без фильмов "Ты у меня одна" и "Все будет хорошо", а также множества других кинолент, сериалов и театральных постановок, если бы Астрахан решил работать по своему первому образованию.

Дмитрий родился в Ленинграде в семье историков – Ханана Астрахана и Сусанны Маневич, выходцев из Белоруссии. Он был младшим, пятым ребенком. С самого детства он увлекался математикой, что привело его в известную физико-математическую школу на Васильевском острове, а затем – в Ленинградский электротехнический институт имени Ленина. Вскоре выяснилось, что точные науки не единственный талант Астрахана. Он сменил несколько вузов, пока не оказался в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, где в 1982 году получил диплом режиссера-постановщика.

С 1988 года Астрахан успешно совмещает работу в театре и кино. Его дебютом на съемочной площадке стала мелодрама "Роковая ошибка" по пьесе Михаила Рощина. С 1990 по 1991 он работал над картиной "Изыди!". По ходу съемок из короткометражного фильм превратился в полнометражный. Здесь Дмитрий впервые снялся в эпизоде, что впоследствии сделал своей "фишечкой". Он появился и в психологической мелодраме "Ты у меня одна" с Александром Збруевым и Мариной Нееловой, и в комедии "Все будет хорошо", после чего последовали другие роли. К слову, сегодняшний юбиляр отмечен наградами не только, как режиссер. В 2011 году за роль администратора Леонида Фридмана в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" Астрахан получил премию "Ника", а также был в числе номинантов на премию "Золотой орел".

Астрахан любит эксперименты. Например, в 2003 году он снял фильм "Тартарен из Тараскона". Это история о маленьком трогательном человеке из провинциального французского городка, который каждый день собирается в свое Большое путешествие. Как рассказывал режиссер, ему хотелось сделать фильм-классику с романтическим героем, устремленным к высокой цели, комедию – совершенно нетипичный жанр для того времени, когда все снимали про бандитов и милицию. И этой работой Дмитрий доказал, что завоевать сердце зрителя можно вот так, выбившись из общего течения.

"Это продукт для сегодняшнего телевидения нетипичный: дорогое кино, которое не соответствует популярным жанровым определениям – триллеру, боевику, мелодраме. Фильм эстетский, снятый на 35-миллиметровой пленке, основанный на классике. Звездный состав: Тартарена блистательно играет Анатолий Равикович, с ним вместе снимались Александр Абдулов, Николай Караченцов, Инна Ульянова. Но самой расходной статьей бюджета стали даже не гонорары звезд, а затраты на декорации, реквизит и костюмы", – рассказывал почти 20 лет назад Астрахан.

К слову, обе части "Тартарена из Тараскона" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Вообще, в своих фильмах Астрахан любит переносить зрителя в разные страны и времена. Происходит это и в картине "Леди на день", снятой по одноименному произведению Роберта Рискина. События разворачиваются в 30-х годах прошлого века в Нью-Йорке, под Рождество. Разорившаяся аристократка Анни в данный момент вынуждена торговать яблоками. Тоскуя по своей прежней жизни, Анни постепенно спивается и опускается все ниже и ниже. Только ее друзья – бедняки, бомжи, торговки, аферисты и проститутки – не дают женщине погибнуть окончательно. Говоря об этой работе, режиссер не смог определить ее жанр, называя соединением мелодрамы и комедии. И, действительно, просмотр обеспечит зрителю бурю эмоций – тут есть и над чем посмеяться, и над чем поплакать. Убедиться в этом можно зайдя на платформу "Смотрим" – здесь есть обе части ленты.

А вот действия сериала "Роковое наследство", в котором Астрахан сыграл одну из ведущих ролей, разворачиваются уже в России. Зрителям покажут и лихие 1990-е, и жизнь российской глубинки, и современные реалии. Сюжет закручен очень лихо, вздремнуть перед телевизором точно не удастся. Все серии этой мелодрамы есть на платформе "Смотрим".

Личная жизнь режиссера оказалась не менее насыщенной, чем его трудовые будни. Он был женат трижды. Первый его брак оказался недолгим. Второй женой режиссера стала актриса Ольга Беляева, в этом союзе появился сын Павел. Семейное счастье разрушила трагедия – Ольга погибла при пожаре в своей квартире, сын же чудом уцелел. Овдовевший Астрахан смог обрести счастье в третий раз – с балериной Мариинского театра Еленой Громовой. У пары родилось пятеро детей.

О своей личной жизни кинодеятель однажды разоткровенничался в передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1". Также артист рассказал о своих ошибках в воспитании детей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.