К юбилею Виктории Толстогановой. Семь фильмов и сериалов с участием актрисы

Кадр из сериала "Следователь Тихонов"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Кто я?"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Королев"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Кто я?"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Натурщица"
Кадр из сериала "Следователь Тихонов"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Кто я?"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Королев"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Кто я?"
Виктория Толстоганова. Кадр из Х/ф "Натурщица"
24 марта Виктория Толстоганова отмечает день рождения. Обладательница "Золотого Орла" празднует юбилей. Толстоганова – одна из самых запоминающихся российских актрис. Появляясь на экране, непременно притягивает к себе внимание зрителя. Она создала большую галерею запоминающихся образов. В честь дня рождения актрисы мы подготовили подборку проектов с ее участием!

24 марта Виктория Толстоганова празднует юбилей. Она с детства хотела стать актрисой и прилагала массу усилий, чтобы воплотить мечту в жизнь. Она занималась в Театре юных москвичей при Дворце пионеров, а после школы училась на курсах во МХАТе. В ГИТИС ей удалось поступить с третьей попытки. "Мне кажется, желание может горы свернуть, если оно истинное. Умру, но добьюсь, – моя установка во всем", – утверждала Толстоганова в одном из интервью. Ее фильмография насчитывает десятки ролей, и Виктория восхищает своим умением перевоплощаться в самых разных героинь, которых объединяет лишь одно. Всем им веришь.

Ко дню рождения невероятно талантливой, яркой и харизматичной актрисы мы приготовили подборку фильмов и сериалов, в которых блистает Виктория Толстоганова. Все семь проектов можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Ветка сирени

Фильм-фантазия Павла Лунгина о русском композиторе Сергее Рахманинове. Говорили, что после каждого концерта он получал от неизвестной барышни ветку сирени. Виктория Толстоганова исполнила роль Натальи Сатиной – супруги известного композитора, самого же Рахманинова сыграл Евгений Цыганов.

"Я очень люблю эту работу и героиню свою – это прямо редкий случай, когда я могу это сказать как-то от души, от всего сердца – о том, что я очень люблю свою героиню", – заметила актриса.

На память о съемках в "Ветке сирени" актриса с разрешения продюсеров фильма оставила себе пальто героини, сшитое в стиле Голливуда 1920-х годов.

Вторжение

В драме "Вторжение" Виктория Толстоганова воплотила на экране психолога МЧС Наталью Новицкую. Во время дежурства ей поступил звонок от бабушки мальчика, решившего покончить с собой. Ей не удалось спасти ребенка, и, придя на похороны, Наталья поняла, что отец подростка – бывший возлюбленный Глеб Нестеров (Олег Фомин). Мужчина и женщина, увидев друг друга, вспоминают былые чувства. Но теперь все иначе, ведь Наталья замужем...

Лесное озеро

Лесное озеро, о котором говорится в названии мелодрамы, стало границей между двумя мирами. С одной стороны расположился маленький поселок, а с другой – дом отдыха и современные коттеджи. Тоня (Виктория Толстоганова) и Николай (Андрей Биланов) – типичные деревенские жители. Однажды они ссорятся и расстаются. Николай уходит к московской красавице, а Тоня встречает хозяина частной конюшни.

Шпион

Действие фильма, снятого по книге Бориса Акунина, разворачивается весной 1941 года. Вся махина Комиссариата Госбезопасности бессильна перед происками лучшего агента абверовской разведки – жестокого и неуловимого Вассера. Старший майор Октябрьский (Федор Бондарчук) и лейтенант Дорин (Данила Козловский) идут по следу гения фашистского шпионажа.

Виктория Толстоганова сыграла Ираиду Петракович – сотрудницу советской разведки, которая, приняв Дорина за предателя, истязает его. По словам актрисы, при всей ее правильности, героиня – психически больной человек, обладающий склонностью к жестокости.

"Мы решили, что Ираида Петракович будет постоянно менять наряды, парики, имиджи. Поэтому в каждом эпизоде фильма моя героиня неузнаваемая, она проходит через целый ряд театральных преображений. Как будто бы она не столько является шпионкой, сколько играет в нее и сходит с ума на почве этой игры." – говорила артистка.

Следователь Тихонов

Серия фильмов основана на детективных повестях Аркадия и Георгия Вайнеров. Станислав Тихонов (Михаил Ефремов) – следователь по особо важным делам Московского уголовного розыска. Вместе со своей оперативной группой он расследует самые громкие преступления, совершенные в 1970-х годах. Виктория Толстоганова исполнила роль Анастасии – супруги Тихонова. Она работает главным художником Московского Дома моды и появляется на экране в очень красивых нарядах.

Хозяйка горы

В небольшом шахтерском поселке Каменный все знают легенду о Хозяйке горы – зеленоглазой княжне Марии Тумановой. Перед смертью она спрятала свои сокровища и прокляла всех, кто попытается ими завладеть. Однажды вызов колдовству княжны бросает дерзкая красавица Алена Кошкина (Анна Снаткина). Толстоганова воплотила на экране образ негласной "хозяйки" поселка. В своей борьбе властная женщина готова уничтожить любого, кто встанет на пути у ее семьи.

"Для меня наш сериал о том, что зло всегда наказуемо. Ведь то, что моя героиня – мать и борется за семью, ее не оправдывает. Зло не нужно оправдывать", – считает Виктория.

Седьмая симфония

Многосерийный фильм Александра Котта переносит зрителей в блокадный Ленинград, где дирижеру Карлу Элиасбергу (Алексей Гуськов) поручают собрать восемьдесят оркестрантов для исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. "Это пронзительная человеческая история о войне, любви и великой музыке, – рассказал Алексей Гуськов. В фильме также снимались Алексей Кравченко, Елизавета Боярская, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев и другие. Виктория Толстоганова исполнила роль поэтессы Ольги Берггольц.

"Как и все ленинградцы, Берггольц сидела на голодном пайке и от истощения была на грани смерти. Но от эвакуации отказывалась, даже после того, как умер муж. Она – олицетворение мужества, стойкости и, конечно, героизма, великой любви к людям. Для меня очень важно прикоснуться к этой судьбе", – говорила актриса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.