Тема:

Высылка дипломатов 1 месяц назад

Дайнеко и Подольская прокомментировали свой статус персон нон грата в Латвии

Наталья Подольская и Виктория Дайнеко
Певицы Наталья Подольская и Виктория Дайнеко высказались о том, что попали в список нежелательных лиц в Латвии. Ранее европейская страна запретила въезд 25 российским деятелям культуры.

Певицы Наталья Подольская и Виктория Дайнеко прокомментировали тот факт, что Латвия запретила им въезд, включив в список 25 российских деятелей культуры, чье присутствие на территории страны нежелательно. Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, в соответствии с частью второй статьи 61 Закона об иммиграции, ввел для ряда россиян запрет на въезд в Латвию в течение неопределенного срока.

Наталья Подольская в беседе с RT, комментируя решение МИД Латвии, отметила, что эта европейская страна давно известна своей "вдруг образовавшейся нелюбовью к России". Очень жаль, по признанию певицы, что деятели культуры попадают под санкции.

"Ничего, мы это переживем, абсолютно точно", – заключила она.

Своим мнением о санкционном списке поделилась с RT и Виктория Дайнеко. Победительница телепроекта "Фабрика звезд – 5" рассказала, что не была в Латвии около восьми лет и не планировала визит. По словам певицы, с тех пор как закончилась "Новая волна", поездки в Латвию сошли на нет.

Виктория Дайнеко считает, что списки запрещенных артистов бесполезны.

"Если это рассматривать как манипуляцию – чтобы люди отказывались высказывать свою позицию или свое отношение, – в моем случае, со мной это не совсем работает", – говорит певица.

Въезд в Латвию МИД страны также запретил Николаю Баскову, Никите Михалкову, Денису Мацуеву, Валерию Гергиеву, Полине Гагариной, Николаю Расторгуеву и другим известным россиянам, которые, как пояснили в ведомстве, выражали поддержку действиям российских властей. Решение Латвии связано с началом спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Добавим, что кинорежиссер Никита Михалков сегодня иронично высказался о решении Латвии составить список нежелательных лиц.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.