Безруков высказался о гигантском портрете Достоевского на улице Неаполя

На днях итальянский уличный художник Йорит объяснил, зачем перенес на фасад дома в Неаполе портрет писателя Федора Достоевского, созданный живописцем Василием Перовым. Поступок итальянца не смог оставить без внимания актер Сергей Безруков.

"Красота спасет мир, а подобные жесты – яркое тому подтверждение!" – вспомнил слова Федора Михайловича Достоевского актер Сергей Безруков, отреагировав в соцсети на появление огромного портрета писателя на улице Неаполя. Уличный художник Йорит перенес на фасад дома картину Василия Перова. Изображение классика появилось на улице итальянского города в знак протеста против попытки цензурировать русскую культуру на Западе. Йорит напомнил итальянцам, что искусство должно объединять, а не разобщать.

Сергей Безруков согласился с итальянцем. В своем Telegram-канале актер также отметил, что Достоевский объединяет поколения: к творчеству классика не перестает обращаться молодежь. Артист поделился собственным наблюдением за абитуриентами во ВГИКе, где каждый второй, отмечает Безруков, читает отрывки из Достоевского на отборочных турах.

"Читают искренне, с душой, со своими личными интонациями и интересными прочтениями. И все это молодые ребята, 17-18 лет. Мне это дает уверенность, что нашей культуре точно ничего не угрожает", – заключает Сергей Безруков в соцсети.

Актер и художественный руководитель Московского губернского театра не так давно поделился и другим наблюдением за отношением к русской культуре за рубежом. Отметил, что этой весной в "Метрополитен-опере" раскупили почти все билеты на оперу "Евгений Онегин".

Добавим, что на платформе "Смотрим" собраны документальные фильмы о Федоре Достоевском, экранизации его произведений и спектакли по ним. Увидеть их вы можете прямо сейчас.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.