Тема:

"Золотая маска 2022" 1 год назад

Стоцкая, Цыганов и другие артисты стали лауреатами "Золотой маски"


фото: Вадим Шульц

Анастасия Стоцкая

Анастасия Стоцкая
Социальные сети

Анастасия Стоцкая
В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко назвали имена лауреатов ежегодной театральной премии "Золотая маска". Церемония прошла в режиме онлайн. Победители и участники присоединились к ней из разных городов.

Стали известны имена всех лауреатов Российской национальной театральной премии "Золотая маска" сезона 2020/2021. В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко прошла онлайн-церемония награждения – победителей объявляли в прямом эфире.

В этом году жюри ежегодной премии особо отметило 81 спектакль. Награду за лучшую женскую роль в номинации "Оперетта и мюзикл" получила Анастасия Стоцкая, занятая в мюзикле "Шахматы". Певица поблагодарила всю его команду, которая работала без выходных, так как мюзикл шел в ежедневном прокате.

"Это титанический труд. Это наша общая победа", – сказала она.

В номинации "Балет. Современный танец. Лучшая мужская роль" заветную награду получил Владислав Лантратов за "Чайку" в Большом театре.

Театр Наций победил в необычной для себя номинации – "Куклы. Лучший спектакль". Жюри премии высоко оценило постановку "Ходжа Насреддин", ставшую первым кукольным спектаклем кинорежиссера Тимура Бекмамбетова. Его смелость отметил художественный руководитель театра Евгений Миронов.

Актер Евгений Цыганов унес награду в номинации "Драма. Лучшая мужская роль" за работу над спектаклем Дмитрия Крымова "Моцарт "Дон Жуан. Генеральная репетиция". Артист Мастерской Петра Фоменко посвятил свою победу маме, для которой, признался Цыганов, достижения сына особенно важны. Актер вспомнил и своих учителей, чьи примеры оказали на него большое влияние.

"Когда я перечисляю все эти имена – Юрия Петровича Любимова, Петра Наумовича Фоменко, Дмитрия Анатольевича Крымова – я понимаю, что русский театр жив, несмотря ни на что. <…> Вроде бы большой вопрос: как весь мир относится к нашей культуре, к нашему театру. Театр существует и, конечно, будет существовать. Мне кажется, мы занимаемся каким-то важным делом", – сказал Евгений Цыганов, получая награду.

В этом году в номинанты "Золотой маски" попали 67 театров. Члены экспертного совета посмотрели 1165 спектакля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.