Российская компания подала иск на 341 млн рублей к Sony и Disney

Кадр из фильма "Дамбо"
Российская компания "Первое музыкальное издательство", работающая со многими популярными отечественными артистами, подала иск к "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг", совместному предприятию Disney и Sony, за незаконное использование музыки в фильме "Дамбо" Тима Бертона.

Компания "Первое музыкальное издательство" подала иск в суд на "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг", совместному предприятию Disney и Sony, за нарушение авторских прав. Российские продюсеры требуют более 341 миллиона рублей за использование музыки Исаака Дунаевского "Выходной марш" в голливудском фильме "Дамбо".

Отмечается, что фильм режиссера Тима Бертона о слоненке Дамбо "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" выпустила в российский прокат в 2019 году. Композиция "Выходной марш" Исаака Дунаевского впервые прозвучала в советском фильме "Цирк" 1936 года.

Представитель российской стороны, адвокат Вадим Усков отметил, что законность использования "Выходного марша" ответчик подтверждает договором, который якобы был подписан с Дунаевским в 1937 году в Париже. При этом, по словам юриста, подписи композитора в договоре нет. Пока российская и американская компании ведут переговоры о мирном урегулировании спора, а суд отложил слушания на 1 июля.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.