Восемь ярких ролей Юрия Назарова. К 85-летию артиста

Линия жизни. Юрий Назаров. Фото Вадима Шульца
Юрий Назаров

Юрий Назаров
Комсомольская правда / Russian Look

Юрий Назаров. Кадр из Х/ф "Андрей Рублев"
Юрий Назаров

Юрий Назаров
Наталья Шаханова / Russian Look

Линия жизни. Юрий Назаров. Фото Вадима Шульца
Юрий Назаров
Юрий Назаров. Кадр из Х/ф "Андрей Рублев"
Юрий Назаров
5 мая у актера Юрия Назарова юбилей. Народному артисту России исполняется 85 лет. Список его работ в кино внушителен: он снялся более чем в 250 картинах, среди которых – фильмы Тарковского, Швырева, Егиазарова. Ко дню рождения Юрия Владимировича платформа "Смотрим" предлагает вспомнить его запоминающиеся появления на экране.

5 мая народный артист России Юрий Назаров отмечает 85-летие. В его фильмографии более 250 фильмов, и даже сам актер не знает точное количество картин со своим участием. "Я со счета сбился, сколько у меня фильмов всего. Добрые люди говорят, что чуть ли не 200. В общем, за 150 явно перевалило", – сказал однажды Юрий Владимирович. Он всегда воплощал на экране ярких персонажей. Даже если они не были главными героями, они неизменно привлекали внимание зрителей. Назаров и по сей день остается востребованным актером. В честь юбилея артиста платформа "Смотрим" вспоминает фильмы и сериалы с его участием.

Андрей Рублев

Участие в фильме "Андрей Рублев" Андрея Тарковского Юрий Назаров считает знаковым в своей карьере. В философской кинодраме о жизни знаменитого иконописца он исполнил сразу две роли: Великого и Малого князей. По словам Назарова, фильм окунул его в "жуткие парадоксы России", но при этом сделал его любовь к родной стране еще сильнее.

"Одно дело – любовь-ослепление, которая может рухнуть в любой момент. Другое – любовь-знание, когда все знаешь – и то, и другое, и третье, и все равно ничего дороже нет, и этого уже никакими клещами не вырвешь! Тарковский дал мне именно эту любовь", – говорил актер.

На медиаплатформе "Смотрим" доступен документальный фильм о том, как создавался легендарный киношедевр, который оставил важный след в истории мирового искусства.

Земля Санникова

В приключенческом фильме по мотивам одноименного романа Владимира Обручева Назаров сыграл Губина – беглого каторжника, который когда-то работал врачом. Актер согласился заменить выбывшего из-за конфликта с режиссерами Сергея Шакурова. В процессе съемок возникало много споров, но, несмотря на это, картина обрела широкую популярность, а песни из нее стали народными. О создании фильма режиссер Леонид Попов, композитор Александр Зацепин, актер Сергей Шакуров, киновед Вита Рамм и актер Юрий Назаров рассказали в увлекательной документальной ленте.

Кавказский пленник

Фильм "Кавказский пленник" снят по одноименному рассказу Льва Толстого. Действие разворачивается во второй половине XIX века. Во время службы на Кавказе русский офицер Жилин (Юрий Назаров) вместе с другим офицером, Костылиным, попадают в плен к горцам. Одному из них удается бежать, другой остается в неволе. Назаров великолепно продемонстрировал мужество, выдержку и невероятную силу характера Жилина, сумевшего выбраться на свободу.

Происшествие

В 1974 году на экраны вышел фильм "Происшествие" – замечательная картина для юных зрителей и их родителей. В лесу недалеко от Грибновской школы находят раненого ручного лосенка. Теперь школьный "зеленый патруль" должен найти браконьеров. Юрий Назаров сыграл лесника Федора Ивановича, который со скепсисом относится к помощи ребят, но в дальнейшем находит с ними общий язык. Фильм научит детей беречь и защищать природу.

"Каждый из нас, кем бы он ни работал, может помочь лосенку, птицам, лесу и всему живому на Земле", – делится мудрой мыслью учительница Нина Осиповна в исполнении Светланы Крючковой.

Также в картине снимались Зоя Федорова, Ирина Мурзаева, Алексей Чернов. Над сценарием работали Юз Алешковский и Борис Дуров.

Маленькая Вера

Одна из самых ярких работ в фильмографии Назарова – роль в драме "Маленькая Вера", ставшей одним из символов Перестройки. Актер необычайно убедительно сыграл пьющего, но верного отца семейства Николая Семеновича. По словам артиста, "Маленькая Вера" показывает, как жить не надо. "Призадуматься есть о чем, потому что картина правдивая. Там лжи ни слова нет. На третий день работы с Васей Пичулом я вспомнил про Андрея Тарковского, потому что от Тарковского я глупости не слыхал никогда и нигде. И от Васи Пичула я тоже глупости не слыхал. Все разумно, все толково", – говорил Юрий Назаров в программе "Линия жизни".

За облаками – небо

Работу в фильме о советских летчиках-испытателях и конструкторах "За облаками – небо" Назаров считает драгоценной. "У меня там один съемочный день всего был. Драгоценнейшая работа для меня", – говорил он в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Эта маленькая, но важная роль ему очень близка. В беседе с Борисом Корчевниковым артист сообщил, какое значение для него имеет профессия актера, а также рассказал о своей личной жизни.

Медовая любовь

Мудрый и понимающий, пусть и строгий дед Родион – таким предстает Юрий Назаров в мелодраме "Медовая любовь". Его характер оправдывает фамилию героя – Кремнев. Пасечник Родион вырастил замечательную внучку Любу (Елена Шилова), которая переняла от него принципиальность и честность. Дед и внучка живут припеваючи, но однажды происходит трагедия: Родиона находят мертвым, а Люба остается совсем одна...

София

Историческая сага "София" вышла на экраны в 2016 году и мгновенно завоевала любовь зрителей. Иван III, князь Московский (Евгений Цыганов), в целях укрепления государства принимает решение о заключении брака с византийской принцессой Зоей Палеолог (Мария Андреева). В лице Софии он приобрел истинную соратницу и единомышленницу. В увлекательном фильме Юрий Назаров исполнил роль митрополита Московский и всея Руси Макария. Актера невероятно сложно узнать в старце с окладистой белоснежной бородой!

Ирина Селиверстова, Smotrim.ru

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.