Суд запретил распространение и показ фильма "Зеленый слоник"


pixabay

В Санкт-Петербурге суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете сразу нескольких фильмов, содержащих сцены жестокости и насилия.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о признании информации на нескольких сайтах запрещенной на территории России. Отныне запрещены распространение и показ российского андеграундного фильма "Зеленый слоник", ленты сестер Вачовски "Ниндзя-убийца" и хорроре "Эксперимент за стеклом". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Из материалов дела следует, что сразу на нескольких сайтах доступны без ограничений фильмы "Зеленый слоник", "Ниндзя-убийца", "Эксперимент за стеклом". Между тем в картинах присутствуют сцены насилия, особо жестоких убийств, расчленения.

Специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования пришли к выводу, что просмотр этих лент несовершеннолетними может нанести вред их психике, вызвав ужас и панику, а также спровоцировать суицидальное поведение.

Напомним, "Зеленый слоник" был снят режиссером Светланой Басковой в 1999 году на любительскую камеру. По сюжету два младших офицера в исполнении Сергея Пахомова и Владимира Епифанцева попадают на гауптвахту. Лента стала очень популярна в Сети.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.