Композитор Зацепин вернулся из Франции в Россию и рассказал о своих планах

Народный артист России, автор музыки к десяткам фильмов, в числе которых и культовые комедии Леонида Гайдая, Александр Зацепин приехал в Россию из Франции. В новом интервью он назвал цель своего возвращения. Композитор работает над новым мюзиклом.

Композитор Александр Зацепин, автор музыки к советским киношедеврам, прилетел из Франции в Россию и планирует задержаться на несколько месяцев. В настоящее время он занят работой над мюзиклом "Тайна третьей планеты", который будет идти в Московском областном театре юного зрителя.

"Планируется постановка на следующий год, но уже в этом мы с драматургом Сережей Плотовым работаем. Он создал либретто всех музыкальных номеров. Собственно, первая редакция мюзикла уже идет в Петербурге, а в Новосибирске вторая. А мы делаем третью: немножко меняем, дописываем некоторые музыкальные номера", – сообщил Зацепин в беседе с "МК".

Не так давно композитор представил новую пластинку с музыкой к культовому мультфильму "Тайна третьей планеты". Изначально планировалось очистить запись из мультфильма от голосов актеров, но задумку не получилось воплотить в жизнь из-за плохого качества.

"У Александра Сергеевича где-то в закромах оказались вот эти ноты, совершенно желтые, все порванные, ужасные. Но мы нашли их, восстановили полностью все те инструменты, которые были у него там выписаны", – сказал дирижер Михаил Фадеев.

В прошлом году Александр Зацепин принял участие в программе "Белая студия". Он рассказал Дарье Златопольской, как создавал свои самые знаменитые музыкальные темы и песни для известнейших кинофильмов. Все выпуски программы вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.