В Москве пройдет фестиваль советских фильмов, снятых женщинами


/ria.ru/

Кадр из программы "Судьба человека". Светлана Дружинина
Кадр из программы "Судьба человека". Светлана Дружинина
10 июня в столичных кинотеатрах стартует кинофестиваль "Женщины снимают: СССР – страна победившего феминизма". Москвичи и гости столицы увидят фильмы разных лет, созданные женщинами-режиссерами.

С 10 по 17 июня в Москве пройдет фестиваль "Женщины снимают: СССР – страна победившего феминизма". Спецпоказы состоятся в столичных кинотеатрах "Москино Салют", "Москино Искра" и "Москино Космос". Зрителям представят советские фильмы разных десятилетий, снятые режиссерами-женщинами, сообщили ТАСС организаторы проекта.

В пресс-службе Москино добавили, что фестиваль поможет показать, что женщины снимали фильмы, которые смотрела вся страна. Некоторые из них не устарели за десятилетия, другие смотрятся свидетельствами конкретных непростых, но интересных эпох.

Фестиваль откроется 10 июня в кинотеатре "Художественный" показом фильма Светланы Дружининой "Исполнение желаний". Сама Дружинина, а также Лариса Лужина и Наталья Бондарчук станут почетными гостями киносмотра.

"Женский взгляд на неженские проблемы привнес в советский кинематограф особенную интонацию, созвучную и духу времени, и настроениям в обществе. Женское кино в Голливуде сейчас в тренде", – отметила директор сети "Москино" Наталья Мокрицкая.

Напомним, некоторые фильмы советских женщин-режиссеров, а также ленты и программы о них самих доступны на медиаплатформе "Смотрим".

"Москино" – учреждение в структуре Департамента культуры Москвы, управляющее сетью из 13 городских кинотеатров и трех летних киноплощадок. "Москино" ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Также сеть устраивает кинопоказы с пленки: в ее синематеке хранятся несколько тысяч 35-миллиметровых копий советской классики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.