Москва поддержит кинопроизводителей грантами


Вести.Экономика

Создатели фильмов, съемки которых проходили на объектах нежилого фонда российской столицы, могут рассчитывать на получение грантов. Подробная информация о порядке получения денежной компенсации опубликована на сайте мэра и правительства Москвы.

С 1 июня "Москино" начинает принимать заявки на гранты для кинопроизводителей, сообщает сайт мэра и правительства российской столицы. За финансовой поддержкой могут обратиться кинематографисты, выбравшие местом съемок фильмов и сериалов объекты нежилого фонда Москвы.

Создатели кинокартин и телефильмов смогут компенсировать 25% затрат на аренду площадок, являющихся собственностью города. Претендентами на московские гранты станут компании, организовавшие съемки в период с 1 января по 30 сентября 2022 года, причем подать заявку они должны до 30 сентября.

Важно отметить, что городские гранты достанутся кинопроизводителям, снимавшим свои проекты при содействии московской кинокомиссии. Максимальный размер денежной компенсации за съемку одного фильма или сериала составит 3,5 миллиона рублей.

А также с 1 июня дом культуры "Культурный центр" начинает принимать заявки на гранты для кинокомпаний, которые в 2022 году будут снимать фильмы на территории нового городского кинопарка вблизи деревни Юрово в Новой Москве. Первые пять претендентов на гранты смогут получить финансовую поддержку в размере десяти миллионов рублей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников Яндекс.Дзен и Telegram.