5 необычных экранизаций Пушкина, о которых мало кто знает

А.С.Пушкин Ореста Адамовича Кипренского / Public domain
А.С.Пушкин Ореста Адамовича Кипренского / Public domain
Шестого июня исполняется 223 года со дня рождения великого поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Его произведения навсегда вошли в списки мировой классики. Платформа "Смотрим" собрала самые неожиданные экранизации Пушкина, о которых мало кому известно.

Шестого июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается День русского языка. Вклад поэта в развитие современного русского языка неоценим. Произведения Пушкина хорошо знакомы и детям, и взрослым, а цитаты из его стихов давно стали частью нашей повседневной жизни. Сегодня в городах России проходят различные культурные мероприятия, посвященные творчеству поэта.

В праздничный день платформа "Смотрим" предлагает обратить внимание на те экранизации Пушкина, о которых вспоминают не так часто, как они того заслуживают! Предлагаем оценить талант артистов и заодно вспомнить произведения великого поэта!

Дубровский

"Дубровский" – история о том, как конфликт старшего поколения может разрушить судьбы детей. Владимир Дубровский становится благородным разбойником и мстит обидчику своего отца, но любовь к Марье Кирилловне – дочери врага – рушит все его планы. Чувство к девушке побеждает разрушительную жажду мести. Михаил Ефремов исполнил роль Дубровского, а Марина Зудина воплотила на экране нежную Машеньку. В фильме также снимались Владимир Конкин, Кирилл Лавров и другие известные артисты.

Капитанская дочка

В фильме Юрия Тарича вы не услышите слов – их в немой картине заменяет соответствующая моменту музыка. Сценарист исторической драмы – советский писатель, киновед и критик, один из основоположников русского формализма Виктор Шкловский. Интересно, что Петрушу Гринева в этой черно-белой ленте играет Николай Прозоровский, который ранее исполнил роль другого литературного героя – Печорина в фильмах "Бэла", "Княжна Мери" и "Максим Максимыч" по мотивам произведений Лермонтова.

Пиковая дама

Изначально Петр Ильич Чайковский и не планировал писать музыку к опере по мотивам повести Пушкина, но в дальнейшем его отношение к этому сюжету изменилось. Любовь героев в музыкальном произведении пронизана трагизмом: Германа губит безумная жажда узнать тайну трех карт, а Лизу – отчаяние и разбитое сердце. Мистика, боль, страсть, безупречные голоса Владимира Атлантова, Тамары Милашкиной и легендарной Елены Образцовой и красивейшая музыка Чайковского – все это ждет зрителей в телеверсии оперы "Пиковая дама".

Полтава

Фильм-спектакль "Полтава" построен на процессе записи Сергея Шакурова в радиостудии. Вы сможете ненадолго почувствовать себя артистом и увидеть все этапы творческого процесса: от репетиций и обсуждения со съемочной группой до сцен исполнения актером поэмы Пушкина. Нужную атмосферу создают виды осенних пейзажей и негромкая музыка.

Сказка о мертвой Царевне и о семи богатырях

Всем известная "Сказка о мертвой Царевне и о семи богатырях" получила удивительное воплощение. Перед вами музыкальный спектакль в постановке Государственного Центрального детского театра. Красочная постановка придется по душе и детям, и их родителям. Злая мачеха решает сжить со свету свою падчерицу, выросшую красавицей, и отправляет ее в лесную чащу. Найдет ли девушку ее возлюбленный королевич Елисей? Справятся ли семеро братьев-богатырей с кознями коварной царицы? И хотя ответы на эти вопросы знает каждый, эта волшебная сказка никого не оставит равнодушным.

Также на медиаплатформе "Смотрим" вы сможете найти большую подборку документальных и художественных фильмов, записей спектаклей и анимационных фильмов, связанных с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.