"Королева иронического детектива": Дарья Донцова отмечает юбилей

Сегодня поздравления с юбилеем принимает Дарья Донцова. Ее "иронические детективы" не сходят с прилавков книжных магазинов, а у автора уже давно нет выходных дней. Легкость и оптимизм – вот ее девиз по жизни.

Она скромно носит не слишком скромный титул "королевы иронического детектива". К своему юбилею тоже относится с иронией. Поздравления принимает Дарья Донцова, которая в России уже давно занимает первое место среди авторов взрослой литературы по суммарному тиражу за год. Каждый день в ее расписании рабочий, с определенной нормой написанных страниц. В каждой книге – любовь к жизни, цену которой она хорошо знает. В гостях у юбиляра побывала Дарья Окунева.

Говорит, ощущает себя не старше 12. Та же легкость, тот же оптимизм с каплей самоиронии.

"Многие знания – многие печали, у меня многих таких печалей нет из-за отсутствия больших знаний", – признается она.

На полке уже 270 детективных романов. А еще сказки, книги по психологии и кулинарии. Ее норма неизменна – 30 страниц в день. Шесть книг в год. "Если оно открылось – оно открылось. И давай теперь таскай ведрами оттуда вот это все. А если не будешь, оно закроется", – заверяет Донцова.

Отец – писатель, мама – режиссер "Москонцерта", росла в творческой среде. С Чуковским бегала на перегонки, о Маяковском ей рассказывала Лиля Брик. "Выходит женщина рыжая, в белом пальто. Вот мне задали Маяковского – такая скукотища. Она на меня смотрит: "Маяковский скукотища? А что ты о нем знаешь! Сейчас я расскажу тебе о Маяковском", – вспоминает Дарья.

Журналист, переводчик, свою первую книгу написала в реанимации, борясь с четвертой стадией рака. Сама не помнит, почему тогда попросила лист и ручку. Теперь говорит: "Судьба".

"Человек, когда заболевает, он задает, как правило, вопрос, за что мне эта болезнь? Нужно задавать другой вопрос: для чего тебе эта болезнь?" – убеждена Донцова.

Она не просто победила рак. Делает все, чтобы помочь другим. Множество раз говорила: ее книги для тех, кому нужно отвлечься, чтобы потом бороться дальше.

"Она конечно далеко не оптимист. Человек, который прошел через те испытания, которые прошла она, он реалист. Реалист, который понимает, что самое главное в твоей жизни – это другой человек", – утверждает телеведущий, генеральный директор телеканала "Спас" Борис Корчевников.

Тепла у нее хватает и на животных. Любимые мопсы и в книгах, и на портретах, и, конечно, в доме, где им можно все. Ее герои – Дарья Васильева, Виолла Тараканова, Иван Подушкин – похожи на нее саму. Неунывающие, предприимчивые, беззлобные, понятные и читателям и актерам, которые сыграли их в кино.

"Вот Иван Подушкин – действительно, мне так повезло, это одно из моих любимых произведений Дарьи Донцовой было. Я когда читал, сразу понял, что это я. Такой дисциплинированный, цельный человек, любящий свою маму, там все про меня", – говорит народный артист России Дмитрий Харатьян.

Иронические детективы Донцовой до сих пор во всех книжных. Надоесть читателю не боится. А если вдруг это случится, придумает что-нибудь еще.

"Когда господь закрывает дверь, он открывает форточку. Твое дело найти стул и вылезти через эту форточку", – полагает Дарья Донцова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.