"Ликвидация" и другие киношедевры Сергея Урсуляка. Ко дню рождения режиссера

Кадр из сериала "Ликвидация"
Кадр из сериала "Ликвидация"
64 года исполняется кинорежиссеру, актеру, продюсеру Сергею Урсуляку. Его фильмы знают и ценят и простые зрители, и критики. Медиаплатформа "Смотрим" предлагает познакомиться или пересмотреть некоторые из работ мастера в его день рождения.

10 июня – день рождения у режиссера, сценариста, актера и продюсера, члена Академии российского телевидения, обладателя множества кинонаград Сергея Урсуляка. Телеканал "Россия 1" в разное время показал большинство работ маэстро, и премьера каждой сопровождалась большим зрительским успехом. Видимо, все дело в особом отношении режиссера к кино и людям, в стремлении полюбить как героев своих фильмов, так и тех, кто на них смотрит и им сопереживает.

"Задача хорошего кино – в том, что надо жизнь и людей лучше делать. В это, может, никто не верит, но это так. Пусть на тот момент, пока ты с этим соприкасаешься. Это немаловажно, поверьте мне, – говорит он. – И самое главное, что хорошее кино, спектакль, книга, музыка смягчают нравы. Большая беда сегодняшнего времени – в огромной жестокости нравов. Мы очень не любим друг друга. А хорошее кино, музыка, театр, книга дают нам возможность друг друга полюбить хоть немножко".

Предлагаем вашему вниманию некоторые из работ Сергея Урсуляка, вошедших в золотой фонд российского кинематографа.

Ликвидация

Настоящим телехитом стал детектив "Ликвидация" (2007) с Владимиром Машковым, Михаилом Пореченковым, Владимиром Меньшовым и Сергеем Маковецким в главных ролях. Фильм о бравом начальнике угрозыска Давиде Гоцмане, идущем по следу дерзкой банды Академика в послевоенной Одессе, буквально разошелся на цитаты:

  • Всем сидеть! Я Гоцман!
  • Картина маслом
  • Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!
  • Фима, ты говоришь обидно!
  • Шо за шмурдяк ты пил?
  • Не расчесывай мне нервы!
  • Ну шо ты с ней цацкаешься? У нас и так дел за гланды!
  • Вот уважаю вас, но тьфу вам под ноги! За ваше каменное сердце!

Интересно, что в основу ленты легли реальные события того времени, а у Давида Гоцмана есть прототип – Давид Михайлович Курлянд. После армии он пришел в уголовный розыск и постепенно дослужился до должности замначальника городского УгРо.

Пересмотреть любимый фильм, ставший обладателем четырех премий "Золотой орел", можно в праздничные выходные, 11-13 июня, на канале "Россия 1" или прямо сейчас на платформе "Смотрим". В ленте также снимались Константин Лавроненко, Федор Добронравов, Ксения Раппопорт, Полина Агуреева, Светлана Крючкова, Олег Басилашвили.

Долгое прощание

А 10 июня "Россия 1" покажет фильм "Долгое прощание" (2004), снятый по одноименному произведению Юрия Трифонова. Красавица актриса Ляля Телепнева души не чает в своем непутевом муже Грише, неудавшемся писателе. А саму Лялю страстно любит и оберегает от жизненных невзгод знаменитый драматург Смолянов. Попытка соединить несоединимые стороны треугольника приводит к катастрофе всех участников этой драмы…Главные роли исполнили Полина Агуреева, Андрей Щенников, Борис Каморзин, Федор Добронравов и другие. За роль Ляли Полина Агуреева получила приз кинофестиваля "Кинотавр".

Жизнь и Судьба

"Жизнь и судьба" (2012) – первая экранизация одноименной книги Василия Гроссмана, признанной самым правдивым романом о Великой Отечественной. Это портрет эпохи, главным событием которой стала война. Героям каждый день приходится делать выбор между жизнью, полной компромиссов, и судьбой, дарующей драгоценную внутреннюю свободу… "Конечно, мне было страшно снимать войну, масштабные боевые действия: я ведь никогда раньше этого не делал! – признается режиссер. – Было тяжело морально. Всем приходилось играть пиковые состояния души, ведь каждый герой пережил потерю близких или тяжелое ранение…" Драма получила премию АПКиТ в четырех номинациях и стала обладателем премии "Золотой орел" как лучший телесериал. Наград за свои роли также удостоились Полина Агуреева и Сергей Маковецкий. Кроме них, в ленте заняты Александр Балуев, Сергей Пускепалис, Лика Нифонтова, Анна Михалкова и другие.

Тихий Дон

Действие экранизации романа Михаила Шолохова о донском казачестве разворачивается во время Первой мировой войны и революции. Мирная жизнь семей Мелеховых, Коршуновых, Астаховых разрушается битвой сначала с внешним врагом, а затем со своими же соседями и близкими. Главный герой, Григорий Мелехов, ищет правду и не находит ее ни на одной стороне... "Роман Шолохова интересен не только своим эпическим размахом, но и мелодраматической линией взаимоотношений Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой, – говорит Урсуляк. – Тайная любовь, разрыв с семьей, измена, разлуки, новые встречи, трагическая развязка – это то, что может быть интересно самому широкому кругу зрителей". В ролях – Сергей Маковецкий, Людмила Зайцева, Евгений Ткачук, Полина Чернышова, Дарья Урсуляк и другие. Фильм стал лауреатом премии "Золотой орел" в номинации "Лучший телефильм или мини-сериал".

Ненастье

События "Ненастья" (2018) происходят во время "лихих 90-х". Масштабные перемены в стране, крушение надежд, сломанные судьбы и растоптанные мечты. И, несмотря ни на что, любовь. Бывшие "афганцы", больше не нужные своей стране, вернулись домой, на Урал. Главным героям фильма приходится бороться за выживание, рассчитывая только на себя. И один из них совершает дерзкое ограбление инкассаторской машины, после чего прячется в деревушке Ненастье... Почему он пошел на этот отчаянный шаг и поставил на карту все, что ему дорого?.. В сериале по мотивам одноименного романа Алексея Иванова главные роли исполнили Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Татьяна Лялина, Александр Горбатов, Александр Голубев. На вручении премии "Золотой орел" в 2020 году "Ненастье" было объявлено лучшим телесериалом.

Одесский пароход

"Съемки исторического кино – одно большое ухищрение. Потому что начиная от лиц, которые изменились со временем, типажей, которые поменялись, глаз, которые имеют другое выражение, и заканчивая просто улицей, которая по-другому оформлена, – все по-другому. Поэтому снимать такую картину – просто пытка", – отмечает Сергей Урсуляк. И все же снова и снова погружает себя и зрителей в атмосферу прошлого. В 2019-м режиссер снял "Одесский пароход" – фильм об эпохе "застоя", когда "мы жили плохо… но хорошо". В основе сценария – миниатюры Михаила Жванецкого. Перед нами предстает многогранная и колоритная панорама жизни 70-х. В роли автора – сам Жванецкий. Вместе с ним в плаванье на "Одесском пароходе" отправились Ирина Муравьева, Нина Усатова, Сергей Гармаш, Марина Александрова, Ирина Пегова, Роман Мадянов, Александр Робак и другие. Фильм стал лауреатом премии "Золотой орел" в номинации "Лучший мини-сериал".

Праведник

В 2022 году на экраны выйдет новый фильм Сергея Урсуляка – военная историческая драма "Праведник". В основе сценария – реальный подвиг советского солдата, партизана Николая Киселева, который осенью 1942-го вывел группу евреев из деревни под Минском, превращенной фашистами в гетто. "Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но и много будет места для юмора, лирики, улыбки, что это будет светлая картина", – говорит режиссер. На главную роль он уже не в первый раз пригласил Александра Яценко. Также в фильме снимались Евгений Ткачук, Сергей Маковецкий, Константин Хабенский и другие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.