Дочь Марка Захарова намерена отсудить у театра права на спектакли отца

Дочь покойного Марка Захарова намерена бороться за права на его спектакли в суде. Актриса утверждает, что покойный родитель не получал гонорары за свою работу.

Спустя три года после смерти отца Александра Захарова решила отсудить права на несколько спектаклей, поставленных Марком Анатольевичем в разные годы. Речь идет о его работах в театре "Ленком". Актриса уже подала соответствующие документы в суд.

Дело в том, что в 2008 году после вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса в авторском праве закрепились права режиссеров на спектакли. Но, как рассказала заведующая литературно-драматической частью театра "Ленком", за все спектакли, созданные после 2008 года, Захаров получал солидные единоразовые вознаграждения. При этом исключительные права на сценарии он передавал театральным агентам. Все юридические моменты, по ее словам, отражены в документах.

Однако Александра Захарова убеждена в том, что закон был нарушен. Теперь она намерена оспорить права на спектакли "Поминальная молитва" (1989), "Безумный день или Женитьба Фигаро" (1993), "Королевские игры" (1995) и "Шут Балакирев" (2001). В исковом заявлении актриса утверждает, что ее отцу не были выплачены гонорары. Но в театре утверждают, что на спектакли, поставленные до 2008 года, не распространяются смежные права.

"Подчеркнем, что именно Марк Анатольевич не считал нужным заключать с самим собой отдельные договора, поскольку постановка спектаклей входила в перечень его обязанностей по контракту", – приводит слова своего источника в "Ленкоме" МК.

Вскоре после смерти отца Александра Захарова приняла участие в программе "Главная роль" на телеканале "Россия – Культура". Она рассказала о легендарном родителей и о своих творческих планах.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.