Зрители "России 1" назвали лучший сериал о врачах

Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Фото со съемок сериала "Земский доктор. Восемь лет спустя"
Кадр из сериала "Самара-2"
Кадр из сериала "Доктор Анна"
Кадр из сериала "Доктор Анна"
Кадр из сериала "Доктор Рихтер. Новый сезон"
Кадр из сериала "Доктор Рихтер. Новый сезон"
Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Фото со съемок сериала "Земский доктор. Восемь лет спустя"
Кадр из сериала "Самара-2"
Кадр из сериала "Доктор Анна"
Кадр из сериала "Доктор Анна"
Кадр из сериала "Доктор Рихтер. Новый сезон"
Кадр из сериала "Доктор Рихтер. Новый сезон"
Зрители телеканала "Россия 1" приняли участие в опросе в соцсетях, приуроченном ко Дню медицинского работника. Им предложили выбрать любимый сериал о врачах. О работе больниц рассказано множество киноисторий, так что определиться было не так-то просто.

Ежедневный труд врачей и медицинских сестер не раз вдохновлял кинематографистов на создание фильмов и телесериалов, которые впоследствии становились хитами эфира. Зрители телеканала "Россия 1" вспомнили именно их, приняв участие в опросе ко Дню медицинского работника, который отмечается 19 июня. Какой сериал о врачах понравился аудитории канала больше всего? Ответы – в нашем материале.

Рутинная работа медиков нередко напоминает остросюжетный фильм – с той лишь разницей, что жизнь всегда богаче воображения сценариста и режиссера. И все же некоторым создателям киноисторий удавалось рассказывать их на экране настолько увлекательно, что зрительский интерес не ослабевал не только от серии к серии, но и от сезона к сезону. К победителю нашего народного голосования – сериалу "Склифосовский" – такое утверждение точно применимо. Яркая телеэпопея о буднях НИИ скорой помощи продолжается вот уже девять сезонов. Обаятельный хирург Олег Брагин в исполнении Максима Аверина и его коллеги ежедневно делают выбор, от которого зависит не только их жизнь.

В опросе, организованном в соцсетях телеканала "Россия 1", сериал "Склифосовский" вырвался в лидеры со значительным отрывом – больше половины респондентов (58,9%) отдали за него свои голоса.

На второй строчке рейтинга самых любимых многосерийных фильмов о медиках оказался "Земский доктор" с Ольгой Будиной в главной роли. Талантливый столичный хирург Ольга Самойлова после семейной трагедии переезжает из Москвы в провинцию, где устраивается на работу в местную больницу. Работа терапевтом открывает ей новый мир, в котором находится место и для ее личных печалей и радостей. 10,8% опрошенных телезрителей назвали историю доктора Самойловой самой интересной. Сериал так полюбился зрителям, что его продлили еще на несколько сезонов.

Бронза зрительского опроса досталась телесериалу "Самара" (8,8%), где в центре внимания, как и в "Склифосовском", оказались врачи скорой помощи. Доктора Олега Самарина (Артур Смольянинов) друзья и коллеги запросто называют Самарой. Он и сам чужд формальностей – может поспорить с начальством и пошутить над коллегами. И те, и другие прощают ему все потому, что Самарин – врач от Бога. Зрителям он тоже пришелся по душе, и телефильм получил продолжение.

Четвертое место по итогам опроса в соцсетях среди наиболее популярных телесериалов о медицине занимает "Доктор Рихтер" (8,6%), где актеру Алексею Серебрякову досталась не просто главная роль, а представилась возможность окунуться в расследование сложных медицинских случаев. Его персонаж – диагност Андрей Рихтер – заведует отделением лечебной диагностики, которое приходит на помощь даже в самых сложных ситуациях на протяжении нескольких сезонов.

Пятое место в рейтинге и 6,2% "лайков" получила мелодрама "Акушерка" о главвраче роддома Татьяне Скворцовой, роль которой блистательно исполнила Ирина Пегова. Созданный актрисой образ настолько полюбился телезрителям, что создатели фильма решили снять многосерийное продолжение, а сейчас в работе находится новый сезон сериала. Работа врача-акушера полна моментов, когда не думать о самом главном в жизни просто невозможно. Человек, от которого зависит жизнь матери и ребенка, наделен особой ответственностью.

На шестое место телезрители поставили драму "Неотложка", отдав ей 4,5% голосов. За работой восьмой бригады скорой помощи – врачом Олегом Громовым, медбратом Юркой, фельдшером Надеждой, водителем Потапычем – киноманы наблюдали в телеэфире в далеком 2003 году, но помнят до сих пор. В сериале смешное соседствовало с печальным, пугающие вещи сменялись жизнеутверждающими, что вполне соответствует законам непридуманного бытия.

Наконец героине актрисы Карины Андоленко, врачу- анестезиологу Анне Савельевой, телезрители отдали 2,2% голосов – таким образом сериал "Доктор Анна" оказался на седьмом месте. Детективная история, начинающаяся в лихие 90-е, охватывает несколько десятилетий жизни талантливого врача и красивой женщины. На операционном столе умирает любимый мужчина Савельевой, влиятельный политик Андрей Добровольский (Сергей Пускепалис). Доктора Анну обвиняют в преднамеренном убийстве. Чтобы избежать несправедливого приговора, она сбегает во Францию и возвращается в Россию спустя 17 лет, чтобы вернуть себе доброе имя.

Многосерийные фильмы о врачах вы можете увидеть на платформе "Смотрим". Также не пропустите в День медицинского работника документальную телепремьеру. Показ фильма "Записки земского доктора" о реальных историях врачей, уехавших работать в глубинку, состоится 19 июня в 01:30 на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.