Тема:

День памяти и скорби-2021 1 год назад

Вечная слава героям. 7 документальных фильмов ко Дню памяти и скорби

Есть такие события, которые быстро исчезают со страниц истории. Но существуют такие даты, значимость которых ничуть не преуменьшается год от года. К ним относится 22 июня – День памяти и скорби. Мы помним и будем помнить наших защитников – тех, кто сделал все, чтобы мы могли жить. Предлагаем посмотреть документальные фильмы о подвигах наших воинов и ходе Великой Отечественной войны.

22 июня ежегодно отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР и нанесла удар по военным и стратегическим объектам и городам. Так началась Великая Отечественная война, завершившаяся четырьмя годами позже. В День памяти и скорби мы вспоминаем павших – тех, кто погиб на фронте и в тылу, тех, кто защищал свою Родину и боролся за то, чтобы потомки жили без страха. Платформа "Смотрим" подготовила подборку пронзительных документальных фильмов, в которых рассказывается о важных сражениях Великой Отечественной войны и о тех людях, которые в ней участвовали.

Война за память

77 лет назад наши отцы и деды победили, отстояли Родину, освободили Европу и внесли решающий вклад в спасение мира от нацизма. Сегодня уже нам, потомкам победителей, приходится сражаться за память о подвиге нашего народа, ведь историческую правду о событиях тех лет западные историки часто стремятся переписать. В фильм "Война за память" Андрея Кондрашова вошли бесценные воспоминания ветеранов из России, Украины, Германии, Италии и Великобритании.

Солдат из Ивановки

9 августа 1942-го советские войска отступают, оставляя врагу Краснодар, а с северо-запада в пригород уже въезжает фашистская армада. Немецкие командиры знают, что никаких боевых подразделений противника на дороге сейчас нет. Вдруг начался артобстрел колонны: фашисты решили, что работает целая батарея, но им противостоял всего лишь один русский боец. В фильме "Солдат из Ивановки" вы узнаете, кем был этот герой и как он встретил свою смерть.

Дети войны. Возвращение

В этом фильме собраны воспоминания людей, переживших Великую Отечественную войну, будучи детьми. Детской площадкой для них были бараки фашистских концлагерей, руины разбомбленных домов, пепелища деревень и сел. Они сумели выжить, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю. Каждое воспоминание, которым они могут поделиться с нынешним поколением, представляет огромную ценность.

Военные рассказы

В цикле "Военные рассказы" известные актеры театра и кино рассказывают личную историю войны выдающихся деятелей киноискусства нашей страны. Алексей Смирнов, тот самый "Федя" из "Операции "Ы", со своим 169-м минометным полком прошел всю войну. Его полк входил в артиллерийскую дивизию прорыва, которая получила боевое крещение в контрнаступлении под Сталинградом. Анатолий Папанов, которого перебросили на фронт, когда ему было 18 лет, воевал в пехоте.

"Я помню свой первый бой, в котором из нас, сорока двух человек, осталось жить четырнадцать", – вспоминал актер.

Леонид Гайдай служил во взводе пешей разведки. Основная задача батальонных разведчиков – это добывать сведения о противнике. Будущему режиссеру советской киноклассики не раз пришлось отправляться за линию фронта.

Москва. Начало Победы

В фильме "Москва. Начало Победы" исследуется битва под Москвой, шедшая осенью-зимой 1941 года, в которой немецкие войска потерпели первое по-настоящему значительное поражение в войне. Ведущий Михаил Ножкин расскажет о некоторых малоизвестных подробностях обороны столицы, о подвиге подольских курсантов и дивизии Полосухина и о знаменитых резервах, стянутых к столице со всей страны.

Братья Газдановы. Семеро бессмертных

Документальный фильм Алексея Денисова "Братья Газдановы. Семеро бессмертных" рассказывает о судьбах семи братьев, отправившихся на фронт. Ни один из них не вернулся домой. Газдановы погибли в разных частях Советского Союза, защищая и освобождая нашу Родину от фашистских захватчиков. В документальном фильме вы узнаете о боевых подвигах бесстрашных братьев и ранее неизвестные подробности их гибели.

За Волгой для нас земли нет!

Героями фильма стали живые свидетели событий прошлых лет – ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы и жители победившего города. Они расскажут, как все было на самом деле, вспомнят, как им удалось выжить и выстоять против немецких войск. Вы увидите кадры хроники военного времени, редкие архивные документы и материалы Российского государственного архива кинофотодокументов и Музея-панорамы "Сталинградская битва".

На канале "Россия 1" в День памяти и скорби в 04:00 утра по московскому времени была показана акция Памяти "22 июня, ровно в 4 часа..." с участием знаменитых музыкантов и драматических артистов. В самом сердце российской столицы они вспоминали всех, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины. Вы увидите выступления Сергея Гармаша, Сергея Безрукова, Евгения Миронова, Алексея Гуськова, Александра Петрова и других звезд. Повтор трансляции акции пройдет в 00:00.

В 01:10 на канале начнется художественный фильм "Три дня лейтенанта Кравцова". Молодому и неопытному 18-летнему лейтенанту Кравцову предстоит из новичка превратиться в опытного и бесстрашного командира взвода, который заставит бойцов идти в атаку, несмотря ни на что… Картина также доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.