Мясников назвал важное правило самодиагностики в жару

Зачем в жаркие дни следить за цветом мочи, и на что он может указать? Об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Александр Мясников.

Для многих жара – настоящее испытание. В зной не хочется работать и находится на улице, если это не пляж у кромки моря или озера. Действительно, для некоторых организмов это большая нагрузка, поэтому важно следить за его состоянием. Одно из главных правил самостоятельной диагностики в жару в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" назвал доктор Александр Мясников.

"Самое главное в жару – это следить за цветом мочи, – заявил главный теледоктор страны. – В Австралии в обиходе есть шкала, глядя на которую можно определить, все ли с вами в порядке".

Итак, если цвет вашей мочи светло-желтый – с вами все в порядке. Но если он начинает темнеть – пора бить тревогу. Это говорит о том, что идет процесс обезвоживания организма. Прежде всего, нужно начинать больше пить.

"Хочется – не хочется, но на жаре надо постоянно пить", – отмечает Александр Леонидович.

Пить можно только то, что не содержит сахар, так как он сильно задерживает воду. Доктор Мясников привел интересный факт: в одном литре воды можно растворить пять килограммов сахара. Кофеин так же обезвоживает организм. Поэтому необходимый в жару напиток – это просто минеральная вода в большом количестве.

"Жажду надо опережать, не дожидаться этого. Если моча начала темнеть, значит, вы запаздываете", – предупредил эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.