Стоянов и Олейников: все началось с анекдотов

Илья Олейников и Юрий Стоянов // Yurii Zheludev // Russian Look

Илья Олейников и Юрий Стоянов // Yurii Zheludev // Russian Look
globallookpress.com

Илья Олейников и Юрий Стоянов // Yurii Zheludev // Russian Look
10 июля Юрию Стоянову исполняется 65 лет, а его коллеге и лучшему другу Илье Олейникову исполнилось бы 75. Олейникова нет с нами уже 10 лет, однако эти двое артистов все равно остаются в сердцах зрителей как лучший комедийный дуэт страны.

Стоянов до сих пор запрещает говорить о своем друге в прошедшем времени: "Как "был"? Видите, сколько кассет, отснятых за эти годы? Любую поставишь – и не "был", а есть. Много лет их можно еще смотреть".

Их связывал не только один день рождения на двоих – с разницей ровно в 10 лет – но и почти 300 выпусков телепрограммы "Городок", десятки киноролей и больше 20 лет дружбы, несмотря на сотню несовпадений во взглядах и характерах.

Их первая встреча прошла, как в анекдоте. Тогда их обоих пригласили сниматься в фильме с таким же названием – "Анекдоты". Дело было в июле, оба готовились отмечать и шли с сумками со спиртным. Поначалу артисты не поверили в такое забавное совпадение, но, сверив паспорта, обнаружили, что родились в один день, но с разницей в 10 лет. С тех пор они постоянно обменивались подарками в свой общий день рождения, но праздновать предпочитали отдельно – каждый в кругу своих близких. Рассказывали, что попытки объединить компании каждый раз превращались в "нелепейшую армянскую свадьбу".

Зато на канале "Россия 1" при жизни Олейникова рождение артистов отмечали два дня подряд. Байки, шутки, приколы… Зрители и гости студии смеялись до слез.

А о том, каким другом был сам Илья Львович, красноречиво говорит такая история. Стоянов разбил машину. Утром – звонок в дверь. Открывает, а на пороге Олейников говорит: "Пойдем на улицу". Там стоял их с женой "Запорожец". "На. Он твой. Извини, другого нету…". Своими воспоминаниями об артисте те, кому довелось с ним пообщаться, поделились в специальном выпуске передачи "Семейный альбом".

Их совместный проект стал рекордсменом, просуществовав почти 20 лет и получив четыре премии "ТЭФИ". За все это время они сыграли более 6000 ролей, причем Стоянову доставались, как правило, женские образы – усатый Олейников для них никак не годился. А Стоянов был так органичен и убедителен в женских ролях, что его даже начали атаковать лица нетрадиционной сексуальной ориентации, а журналисты донимали вопросами на эту тему. Сначала артист злился, а потом привык и просто отшучивался.

"Городка" без Ильи Олейникова быть не может", – так после смерти лучшего друга и партнера заявил Стоянов, официально сообщив о закрытии легендарной программы. Он сдержал слово. Но их общее дело он продолжил в своем новом проекте "100ЯНОВ", который выходит на телеканале "Россия 1" с участием приглашенных артистов. Как он на это решился, артист рассказывал в передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

В программе "100ЯНОВ" Юрий Николаевич предлагает зрителям целую галерею незабываемых гомерически смешных персонажей. Инспектор ГИБДД, квартирный маклер, телепродюсер, продавец модного салона, великий русский поэт, начальник Штирлица Мюллер, мушкетер Портос – кого только здесь нет! Действительно, он – столикий Стоянов! И, конечно же, артист традиционно перевоплощается в женские образы: еврейская мама, мисс Ялта-1977, депутат Алена Бабошкина, флорист, бабушка в тату-салоне, проводница Наталья... Все эти знойные дамы в исполнении Юрия Стоянова обаятельны, привлекательные и харизматичны – это качество артист передает им по умолчанию.

Редакция медиаплатформы "Смотрим" поздравляет любимого артиста с днем рождения и желает вдохновения и сил на воплощение самых смелых идей!

На сайте создана специальная страница к юбилею Юрия Стоянова, где вы можете посмотреть программы и фильмы с его участием прямо сейчас.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.