Тема:

Юбилей Карена Шахназарова 1 год назад

Шахназаров: советское кино идеально для детского просмотра


VisualRian

Режиссер Карен Шахназаров объяснил, почему советское кино подойдет для того, чтобы показывать его детям разных возрастов. Руководитель киноконцерна "Мосфильм" затронул эту тему на творческой встрече в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

По мнению народного артиста РФ, шедевры советского киноискусства проникнуты любовью к Родине. Кроме того, они не содержат каких-либо сцен, которые нельзя показывать самым маленьким зрителям.

"Как ни относись к советскому кино, но в своих лучших образцах советское кино было внутренне очень патриотичным. Плюс к этому оно было идеально для того, чтобы его показывать детям любого возраста. Ну вы же понимаете, в нем никогда не было секса, в нем никогда не было матерной ругани", – цитирует Шахназарова РИА Новости.

Несколько лет назад режиссер уже выступил с предложением демонстрировать советские киноленты в школах. Шахназаров не считает, что организовать такие просмотры для учеников очень сложно. "Я понимаю, видимо, там надо непременно найти педагога, ввести в школьную программу, но так в современной ситуации нельзя работать. Это можно сделать очень просто – поставьте в школе домашний кинотеатр и показывайте", – предложил режиссер "Анны Карениной".

Он считает, что подобное нововведение приведет к тому, что спустя пять лет вырастет совсем иное поколение. Также руководитель киноконцерна "Мосфильм" заметил, что следует внести изменения в школьную программу по литературе, и заключил, что систему образования в целом необходимо корректировать.

8 июля Карен Шахназаров отмечает 70-летие. К юбилею артиста платформа "Смотрим" представляет специальную подборку фильмов и телепрограмм.

Также вас ждет особенная программа на канале "Россия 1". По будням в 23:55 будет идти многосерийный фильм "Анна Каренина". 8 июля в 21:20 начнется военная драма "Белый тигр", посвященная отцу режиссера Георгию Шахназарову, участнику Великой Отечественной войны. В 23:25 вы сможете посмотреть драму "Зимний вечер в Гаграх". В главных ролях блистают Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Черный, Наталья Гундарева, Аркадий Насыров и Сергей Никоненко.

На платформе "Смотрим" доступны фильмы Карена Шахназарова, документальные ленты о его картинах, а также программы с его участием. Так, режиссер вел творческий вечер, посвященный юбилею главной киностудии страны. В нем приняли участие звезды отечественного кино.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.