В День семьи, любви и верности россияне пройдут по "Семейным маршрутам здоровья"


Агентство городских новостей "Москва"

8 июля, в День семьи, любви и верности, по всей стране стартуют "Семейные маршруты здоровья".

Соревнования пройдут в рамках программы повышения физической активности "Человек идущий", которая призвана мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности и направлена на увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

По словам идеолога проекта "Человек идущий", президента Лиги здоровья нации, главного внештатного сердечно-сосудистого хирурга Минздрава России, академика Лео Бокерии, привычка к физической активности закладывается в самом раннем возрасте. И если она не была сформирована, то впоследствии будет тяжело привить любовь к спорту и физкультуре.

"Было доказано, что в этом процессе решающую роль играет семья. Не школа, не друзья, а привычки и стиль жизни в семье. Поэтому мы придумали и ввели в календарь соревнований по ходьбе зимние и летние Семейные соревнования", – поясняет Бокерия.

Прославленный медик убежден, что участие в семейных соревнованиях – это не только замечательный совместный семейный досуг, но и лучший способ вовлечения детей в систематические занятия физкультурой на собственном примере.

По данным, которые приводит министр здравоохранения Михаил Мурашко, более 85% молодых людей занимаются физической культурой, однако после 25-30 лет эта активность снижается. Так, число россиян от 30 до 50 лет, активно вовлеченных в спорт, составляет всего 35%, а представителей старшего поколения еще меньше – не более 20%. "И это не может не беспокоить", – подчеркивает министр.

При этом ходьба по многим параметрам считается самым физиологичным, доступным и безопасным видом физической активности, поскольку не требует дополнительного оборудования и специально организованного пространства. Кроме того, по мнению организаторов, создание команд по ходьбе и участие в групповых соревнованиях благоприятно сказывается не только на физическом и психологическом состоянии, но и общем социальном благополучии участников соревнований.

Москва серьезно подготовилась к празднованию Дня семьи, любви и верности. В честь праздника в столице пройдет более 110 различных мероприятий – культурные учреждения города подготовили специальную тематическую программу.

"Культурные площадки приглашают москвичей и туристов присоединиться к экскурсиям, лекциям, кинопоказам, побывать на выставках и поучаствовать в викторинах", – приводит официальный сайт мэра и правительства Москвы слова заместителя мэра Натальи Сергуниной.

Праздничные мероприятия пройдут, в частности, в Парке Горького, саду "Эрмитаж", парке "Красная Пресня", музее-усадьбе "Кусково". А сеть кинотеатров "Москино" в этот день покажет советские фильмы, покорившие сердца миллионов зрителей: "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Родня" и другие.

Медиаплатформа "Смотрим" составила подборку лучших фильмов ко Дню семьи, любви и верности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.