Подарок судьбы Юрия Стоянова

Юбилей Стоянова. За что любим этого замечательного актера и человека?

Сегодня народный артист России Юрий Стоянов отмечает 65-летний юбилей. Актер театра и кино, юморист, телеведущий – широкую известность Стоянову принесла юмористическая программа "Городок", которая многие годы шла на телеканале "Россия". Партнером Стоянова по "Городку" был Илья Олейников, который также родился 10 июля. Сегодня ему исполнилось бы 75 лет.

"Какой это юбилей на самом деле? Юбилей бы был у моего товарища, которого, к сожалению, нет, у Илюши Олейникова. Это юбилей – 75 лет. Вот уже 10 лет его нет. И, конечно, это грустный день прежде всего для меня", – признается Юрий Стоянов.

Юрий Стоянов и Илья Олейников действительно родились в один день – 10 июля. С разницей ровно в 10 лет.

– Вы раньше вместе отмечали?

- Никогда. Одна была неудачная попытка. Но нам-то было хорошо, но когда объединились гости совершенно из разных компаний, которые к тому же попадают на 2 подарка, один для своего друга, а второй уже формальный, поскромнее, для друга друга, это не понравилось. Подарки были неравноценные, – говорит Стоянов.

Подарком судьбы была встреча. Двух малоизвестных актеров на съемках малознакомого фильма в малозначительных ролях. С тех пор и начали строить "Городок".

Так бывает, найдя друг друга, каждый из них обрел себя. Стоянов – помоложе и половчее – стал еще и режиссером программы. Олейников – длинноногий, нескладный – одним появлением в кадре вызывал улыбку.

Участь играть играть простых русских... дам выпала Стоянову по банальной причине. "Те, кто видел Илюшу без усов, просили его быстро отрастить их обратно", – улыбается актер.

Почти 20 лет на экранах по ошибке сначала записанный в телепрограмме как публицистический "Городок" действительно стал отражением времени и страны. И уж точно его обитатели помогли пережить 90-е.

"Откуда появился жанр? Оттого, что нам в то время, как большей части наших соотечественников, было не очень хорошо или, мягко говоря, плохо. И от этого понимания это наше "извините" помимо смеха выражалось в каких-то лирических исповедальных кусочках в финале. Из беды, из всего того, что не получилось, из ненужности своей, из обиженности своей, из ощущения несправедливости к тому, как складывается твоя жизнь, она из этого сложилась, эта передача", – отметил Стоянов.

Актер второй половины жизни – в БДТ к Товстоногову Стоянов пришел по окончании ГИТИСа и, прослужив 17 лет, сыграл единственную главную роль, которую так и не смог вспомнить Олег Павлович Табаков. "Он меня спросил, что я играл в БДТ. Я говорю, играл то-то, то-то. О, я смотрел этот спектакль. Не запомнил. Обычно я хороших артистов запоминаю, сказал он. Я говорю, мне сразу уйти? Нет, нет. А он мне предложил в тот день в результате играть все его роли, – вспоминает Стоянов. – Я не согласился. По очень простой причине. Я сказал фразу, о которой очень жалею. Я сказал: вы знаете, я доедалки люблю только 1 января".

Почти всерьез Стоянов гордится, что никто не узнает его голос в легендарном "Брате-2". Перевернул киносудьбу, конечно, "Ландыш серебристый" Тиграна Кеосаяна. "Это моя первая главная роль в его фильме. В возрасте, по-моему, 41 года. В этом нет никаких понтов, вы должны понять, никакой звездности. Потому что остался этот запечатленный момент в памяти психологический. Как пробы, так потом скажут, о, опять артист с неопределенной внешностью. А когда внешность стала определенной и пришла в соответствие с внутренним содержанием, все и покатило", – отметил актер.

Однажды он сыграл отчасти свою историю – немолодого и невостребованного артиста в фильме "Человек у окна". "Любая роль твоя, даже самая острая, ты можешь играть человека. Ты можешь кривляться, это неважно, насколько остро. Но любая роль твоя, она построена на тебе, на том, что через тебя прошло", – уверен Стоянов.

Присяжный заседатель номер шесть у Михалкова. Телевизионный продюсер, списанный с реального человека... Стоянов принципиально уходил от пародии. "Когда артист забывает о том, что он живет в стране, в которой тысяча рублей в день для кого-то очень-очень большие деньги, он становится заслуженным артистом Садового кольца. Он никогда не будет принят. Это не зависит от количества прочитанного и сыгранного. Это зависит от количества прочувствованного. Это разные вещи. Такая страна. И такая профессия. Надо понимать", – считает Стоянов.

День рождения Юрий Николаевич встречает на съемочной площадке в образе уже полюбившегося зрителям предводителя смоленских вурдалаков. "Это ощущение, когда ты сам себя удивил, когда ты попал, – это секунды. Секунды за всю жизнь. Но вот ради них стоит жить, потому что это и есть счастье. А несчастье профессиональное в том количестве боли, которая вокруг существует. То есть человеческой, разной. И понимание этой боли и делает тебя человеком", – подчеркивает актер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.