Триллер про нападение акулы выиграл российский бокс-офис

Фото: Capella Film
Сборы российского проката продолжают снижаться. Если в прошлые выходные фильмы топ-10 суммарно заработали около 105 млн рублей, то новый уикенд принес уже 102,6 млн рублей. Ситуацию может исправить, например, громкий российский релиз, но ничего похожего не ожидается до середины осени. В отсутствии блокбастеров, первую строчку рейтинга на этот раз занял фильм "Открытое море: Монстр глубины" – триллер про нападение акулы.

Выбранное прокатчиком локализованное название отсылает сразу к двум кинохитам про акул – триллеру "Открытое море" 2003 года и фантастическому экшену "Мег: Монстр глубины" 2018 года. Несмотря на то, что за дебютный уикенд новое "Открытое море" освоило только 23,5 млн рублей (то есть не так и много), название свою роль определенно сыграло. Зрители, соскучившиеся по масштабному кино, обнаружив в расписании, в том числе, и этот триллер, покупали на него билеты. В результате "Открытое море: Монстр глубины" обогнал ближайшего преследователя на 8,3 млн рублей. В рейтинге заполняемости залов австралийский фильм поделил четвертое место с кинокартинами "Побег из космоса", "Дикая" и "Молох" – в среднем на сеансы указанных фильмов продавалось по восемь билетов.

На втором месте выходные закончил отечественный триллер "Одна", вдохновленный реальными событиями. Шестой уикенд принес фильму режиссера Дмитрия Суворова еще 15,2 млн рублей. Суммарно за весь период проката "Одна" смогла заработать 256,4 млн рублей. Это лучший результат за полтора месяца и восьмой с начала 2022 года. За прошедшие выходные фильм в кино посмотрели 45,9 тысяч человек, а общее количество проданных билетов превысило 891 тысячу. Несмотря на скепсис, который до сих пор проявляется в отношении русского кино, триллер "Одна" смог не только привлечь зрителей в кинотеатры на старте проката, но и продолжает это делать спустя месяц.

Потеряв две позиции по сравнению с прошлой неделей, на третьем месте уикенд закончила российская комедия "Булки" с Кристиной Асмус в главной роли. Вопреки ожиданиям и прогнозам, кинокартина Олега Асадулина не выстрелила – и это при неплохих зрительских оценках. Вторые выходные, как, впрочем, и первые, оказались довольно скромными на сборы – 14,6 млн рублей (на 5,5 млн меньше). Количество зрителей тоже уменьшилось: с 63,9 тысяч человек до 48,3 тысяч – то есть на 15,6 тысяч. Такими темпами спустя еще неделю "Булки" могут оказаться за пределами топ-5.

Анимационный фильм "Побег из космоса" тоже лишился одной позиции – и теперь довольствуется четвертым местом рейтинга. По итогам второго уикенда китайский мультфильм получил еще 11,7 млн рублей, что позволило ему довести общую сумму своих сборов до 35,1 млн рублей. Еще полгода назад подобный результат считался бы провальным, но сейчас даже такие сборы эксперты называют приемлемыми. За 11 дней проката "Побег из космоса" посмотрели 163,5 тысячи человек.

Замыкает первую пятерку российского бокс-офиса отечественный мультфильм "Кощей. Похититель невест" – вторая за текущий год анимационная лента, посвященная этому сказочному персонажу. Мультфильм в прошедшие выходные показал второй результат в рейтинге заполняемости залов – в среднем на его сеансах присутствовали по десять человек (лидером рейтинга стал кинокомикс "Бэтмен" – 11 человек на сеансе). Шестые выходные принесли "Кощею" еще 8,5 млн рублей, а его суммарные сборы после 39 дней проката составили 180,3 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.